Зеленый кал у ребёнка в два года

Ребёнок болел около месяца в совокупности. рвота,жидкий стул, анализы показали бактерию,пил 7 дней антибиотик,потом пробиотик повторно через 2 недели зеленый стул и температура.Сдали анализы в них я так поняла дисбактериоз, узи делали вроде нет патологий .

Нет
2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ. Мы его не лечим.
Что на данный момент беспокоит? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Игоревна, в анализе Стафилококк золотистый
Выше нормы (числовой результат)
Условно-патогенные энтеробактерии
На данный момент зелено-белый кал у ребёнка около месяца

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный анализ. Микробиота кишечника, особенно у детей меняется ежедневно. Микробиота кишечника в целом не изучена еще.
Золотистый стафилококк это наша условно-патогенная микрофлора, точно так же как и энтеробактерии присутствует у всех.
Из препаратов, что сейчас даете ребёнку?
Просто копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ.Сдавали кал и кровь,подгрузила анализы.

ОАК без признаков воспаления, единственное, недостаточно воды пьет. Питьевой режим 40 мл/кг
По копрограмме все хорошо, никакого воспаления нет.
Живот ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Игоревна, он не говорит,а плач с болью пока не могу связать.Но стул зеленый с белым меня прям смущает так продолжительно

Биохимию не сдавали? Что в рационе у ребёнка присутствует? Что из препаратов сейчас даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Игоревна, из препаратов ни чего не даю,в рационе много бифи йогуртов,общий стол,молоко растительное,без глютена продукты.Все анализы подгрузила?

АСТ у ребёнка в норме, референтные значения взрослых. Если ребенка ничего не беспокоит, и в целом состояние ребёнка не страдает. Ничего с этим цветом делать не нужно. Стул в целом может быть всех оттенков желтого, зеленого. Главное чтобы он не был черным, красным и полностью белым.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. Общий анализ крови хороший, есть признаки недостаточного питьевого режима, давайте в течение дня побольше воды.
2. Копрограмма хорошая, есть небольшие отклонения, но они связаны лишь с особенностями питания.
3. Кал на дисбактериоз неинформативен, он ее дает нам полной картины о составе кишечной микрофлоры, всё, что выявлено по нему - нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
4. Биохимия хорошая.
На данный момеет кал какой по консистенции? Сколько раз в день? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Ходит в туалет почти каждый раз после еды,2-3 раза в день точно.Цвет так же сохраняется зеленовато-серый

Валерия, УЗИ ОБП как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Сергеевна, узи тоже прикреплен в файле,там все ок

Валерия, тогда поводов для беспокойства у Вас нет. При отсутствии изменений по всем обследованиям и нормальном самочувствии ребенка такой цвет стула является нормой.