Консультация травматолога /

Болит левая рука — вопрос №1591967

Добрый день,бабушка,упала с лестницы ,после чего левая рука болит и поднять не может,обследовалась ,делала узи,хронические заболевания -сахарный диабет ,прикладываю все результаты обследования,назначения:
- фонофорез с гидрокортизоновой мазью
-МАГНИТОТЕРАПИЯ
-МАССАЖ
-ГИАЛУРОМ ТЕНДОН
-Румалон

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На УЗИ и КТ изменений много, но все они были компенсированы, а травма вывела сустав из равновесия.
Операция положительный результат не даст из-за выраженного артроза.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Могут быть противопоказания по сахарному диабету, если глюкоза высокая.
Советуйтесь с эндокринологом, но сделать эту блокаду очень желательно.

Гиалуром тендом вводить только, когда основные симптомы боли уйдут. Иначе будет хуже.

Лечение блокадами нужно поддержать приемом таблеток, мазями и компрессами.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физиотероапия назначена правильно. Румалон можно.
Руку носить на косыночной повязке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Операция не показана
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы можете прикрепит обычную рентгенограмму плечевого сустава? И заключение эндокринолога по диабету?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, в таком случае оперативное лечение не требуется.С учетом возрастных изменений и самого возраста-лучше не рисковать ,а лечить консервативно! Тем более и таких абсолютных показаний к операции нет! Лечение следует начинать с блокад Дипромета+Лидокаин, так как есть стойкий болевой сидром (но этот вопрос необходимо согласовать с эндокринологом, не всегда можно и не все блокады выполняются при диабете!)
+ курсы физиотерапии :
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами

+ поддерживающая противовоспалительная терапия:
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
?Гиалуром тендом -пока не использовать, так как присутствует боль!
? Румалон можно.Препарат вводят глубоко внутримышечно в ягодицу : в первый день — 0,3 мл, во второй день — 0,5 мл и далее 3 раза в неделю по 1 мл в течение 5-6 недель.
?Массаж +ЛФК-можно и нужно!
ЛФК-ежедневно!
Руку можно носить на косыночной повязке или использовать специальный динамический ортез.