Анализы мочи и крови

Здравствуйте. Ребенку будет год через неделю. Сдали анализы крови и мочи. Как я поняла с мочой всё хорошо. Больше интересует анализ крови, а именно те показатели, которые выделены жирным шрифтом. Помогите пожалуйста с расшифровкой. (У нас ВПС- дмпп, принимаем верошпирон)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи хороший, в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, немного повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергии есть какие-нибудь высыпания у малыша? А так все в порядке, воспалительной активности нет, в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, они и приобладают
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Игоревна, у нас с рождения повышены эозинофилы, но высыпаний нет никаких

Повышены они не критично, скажем так по верхней границе нормы, если малыша ничего не беспокоит то все в порядке, единственное вот вам нужно сдать показатели о которых я говорила выше

Принятый ответ

Доброе утро! По ОАК признаков воспаления нет. Выделенные жирным шрифтом показатели норма. Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Есть снижение цветового показателя, это признак анемии, поэтому сдайте дополнительно ферритин и железо. Эозинофилы повышены абсолютное число совершенно не на много. Поэтому в целом все хорошо.
По ОАМ все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.

По ОАМ без признаков воспаления.

По ОАК лейкоциты в норме, у деток до 4-5 лет по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Эозинофилы по верхней границе нормы.
Эритроциты повышены возможно ребёнок перед сдачей не пил водичку или все время мало пьет поэтому идет сгущение крови.
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы (это может быть первым признаком латентного дефицита железа, поэтому желательно сдать ферритин и сывороточное железо-это депо железа в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, да с водичкой у нас туго, но стараюсь чаще предлагать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую дообследование нужно смотреть ферритин и ОЖСС, на предмет препаратов железа, признаки гемоконцентрации - ребёнок недополучает воды. Моча - норма. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, увеличить питьевой режим. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рекомендую проверить на паразитоз и аллергию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.