Консультация психиатра /

Стоит ли продолжать прием — вопрос №1592406

Здравствуйте. Невролог выписал серенату от панических атак, по 1/2т(25мг) курс 2 месяца. Пью уже 2 недели толку никакого, уже боюсь остаться одна дома. До этого пила Атаракс по 1/2т. Около 4 дней, помогал сразу. Вчера решила сама выпить Атаракс вечером т.к. Сил терпеть панику больше небыло. Можете ли вы скорректировать лечение

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника у взрослого

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты подходящие, но не дозировки. При па лечебные дозировки серенаты 150-200 мг/сут, прибавлять по 25 мг в неделю . Принимать совместно с Араксом первые 1-2 мес, для более мягкой адаптации и нивелирования побочных эффектов от начала лечения, дозировку атаракса подбирать можно по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию( смотреть по сонливости) : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
*Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Могу ли я обойтись без антидипресантов? Только на атараксе. Невролог выписал большое количество препаратов и сказал что без серенаты я ни как не справлюсь. Я бы не хотела долгое время сидеть на ад. И получить консультацию психиатра или психотерапевта в своем городе не могу(нет специалистов). Плюсом к этому есть ещё подозрения на изменение гормонального фона, на этой неделе предстоит посетить эндакринолога и пройти обследования.
Психиатр, Психотерапевт
Без антидепрессантов можно только если активно психотерапией кпт заниматься, атаракс не основной препарат, проблему не решит, это снятие симптомов. « сидеть» на ад не надо, курс лечения пройдете и отмените.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно постепенно увеличить серенату хотя бы до 100 мг (по 25 мг в 5 дней), потому что на меньших дозировках как правило стабильного эффекта достигнуть не получается. Пока выходите на лечебную дозировку серенаты и пока ждете раскрытия эффекта, можно продолжить прием атаракса, это еще 3-4 недели в среднем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, панические атаки и расстройства тревожного спектра лечит врач-психиатр, но не невролог. Поэтому, Вы верно написали врачам, чтобы они смогли оценить схему лечения и скорректировать её. Также, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, чтобы Вы смогли начать исследовать свою тревогу и начать управлять своим состоянием, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но, важно найти источник тревоги внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Принятый ответ
Психиатр
раз выбрана серената, то ее прием надо продолжить, раз в 6 дней увеличивая дозировку на 25 мг. Целевая доза 100-150 мг утром.
Но параллельно с серенатой надо принимать атаракс постоянно (особеннов первый месяц приема антидепрессанта, т.к. прием серенаты , как и иного СИОЗС повышает в первые 2 недели риски учащение паник) , допустим по 1\2 тал х 3 раза в день
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,дозировка АД недостаточная нужно ув до 100 мг каж 5 дней, при недостаточности эффекта в теч 2 нед ув до 150-200 мг , атаракс принимать ежедневно,мес.