Аллергическая реакция на Атаракс
На 4-й день приема атаракса на теле и кожи головы стали появляться водянистые прыщики. Не чешутся, не беспокоят. Только если надавить - ощущается боль и лопаются. Нужно ли отменять препарат?
Здравствуйте
Вообще, атаракс являются антигистаминным препаратом, как правило аллергическую реакцию не вызывает. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Подскажите, данный препарат назначен был психиатром?
Добрый день.
Назначен неврологом + эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)
На волосистой части головы тоже есть сыпь? Новые появляются?
Да
Ветрянкой вы болели?
Со слов родителей - вроде нет, во взрослом возрасте тоже.
Но высыпания меня никак не беспокоят.
В таких случаях обычно рекомендуют вызывать терапевта на дом для осмотра
С условием, что элементы, как папулы и есть на голове, можно заподозрить ветрянку
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Атаракс обычно не вызывает аллергических реакций.
Еще пью эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)
Фото добавила, на фото уже полопавшиеся
Здравствуйте!
Атаракс обычно не вызывает аллергических реакций, так как у него есть противоаллергическое действие.
Подскажите одновременно с атараксом или позже не начинали ли вы еще какие-то препараты принимать?
Добрый день.
Еще пью эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)
Вчера еще принимала суматриптан от головной боли
Все эти препараты начали принимать незадолго до появления сыпи?
Препараты 4 дня назад, сып вчера вечером обратила внимание на голове появились
На любой из этих препаратов могла пойти реакция, на атаракс врядли.
Нужно обсудить с лечащим врачом возможность смены препаратов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется отменить возможные провокаторы, атаракс можно оставить, он и как антигистаминный будет сейчас хорошо работать.
Наружно на элементы можно наносить циндол точечно 2 раза в день 3-5 дней, далее крем пантенол до полного заживления.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Это не аллергия на препарат
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: каламин раствор 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Прием препарата можно продолжить
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Атаракс обычно не вызывает аллергическую реакцию. По фото можно предположить Вирусную инфекцию- ветрянку( если не болели в детстве), то вероятно всего она, а прием препарато просто совпал. Вначале появляются мелкие красные пятна, как укусы комаров.
Затем через несколько часов пятна превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью. После чего пузырьки лопаются и подсыхают в коричневые корочки, которые через 1-3 недели отпадают.
Все эти элементы (пятна, пузырьки, корочки) присутствуют на коже одновременно. Новые волны сыпи появляются в течение 2-7 дней. Сыпь сильно зудит. Температуры может и не быть.
Обычно применяют:
Обработка сыпи:
Зеленка/ Фукорцин / Каламин (подсушивает, снижает риск инфекции).
Не купаться первые 3 дня (можно обтирания).
Одежда только из хлопка.
Рекомендуется вызвать терапевта на дом для подтверждения.
Добрый день.
По вашему описанию все подходит, только нет никакого зуда (не беспокоят вообще), температуры нет
Принятый ответ
У каждого индивидуально,не всегда может присутствовать зуд, наблюдайте за высыпаниями и за симптомами.
Спасибо за подробный ответ!