Аллергическая реакция на Атаракс

На 4-й день приема атаракса на теле и кожи головы стали появляться водянистые прыщики. Не чешутся, не беспокоят. Только если надавить - ощущается боль и лопаются. Нужно ли отменять препарат?

40 лет
19 Января ·Просмотров: 448·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Вообще, атаракс являются антигистаминным препаратом, как правило аллергическую реакцию не вызывает. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Подскажите, данный препарат назначен был психиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Назначен неврологом + эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)

На волосистой части головы тоже есть сыпь? Новые появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Ветрянкой вы болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со слов родителей - вроде нет, во взрослом возрасте тоже.

Но высыпания меня никак не беспокоят.

В таких случаях обычно рекомендуют вызывать терапевта на дом для осмотра
С условием, что элементы, как папулы и есть на голове, можно заподозрить ветрянку

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Атаракс обычно не вызывает аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пью эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)
Фото добавила, на фото уже полопавшиеся

Здравствуйте!
Атаракс обычно не вызывает аллергических реакций, так как у него есть противоаллергическое действие.
Подскажите одновременно с атараксом или позже не начинали ли вы еще какие-то препараты принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Еще пью эсциталопрам.
и сирдалуд (сдавлен нерв в левой ноге)
Вчера еще принимала суматриптан от головной боли

Все эти препараты начали принимать незадолго до появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты 4 дня назад, сып вчера вечером обратила внимание на голове появились

На любой из этих препаратов могла пойти реакция, на атаракс врядли.
Нужно обсудить с лечащим врачом возможность смены препаратов. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется отменить возможные провокаторы, атаракс можно оставить, он и как антигистаминный будет сейчас хорошо работать.
Наружно на элементы можно наносить циндол точечно 2 раза в день 3-5 дней, далее крем пантенол до полного заживления.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Это не аллергия на препарат
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: каламин раствор 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Прием препарата можно продолжить

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Атаракс обычно не вызывает аллергическую реакцию. По фото можно предположить Вирусную инфекцию- ветрянку( если не болели в детстве), то вероятно всего она, а прием препарато просто совпал. Вначале появляются мелкие красные пятна, как укусы комаров.
Затем через несколько часов пятна превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью. После чего пузырьки лопаются и подсыхают в коричневые корочки, которые через 1-3 недели отпадают.
Все эти элементы (пятна, пузырьки, корочки) присутствуют на коже одновременно. Новые волны сыпи появляются в течение 2-7 дней. Сыпь сильно зудит. Температуры может и не быть.
Обычно применяют:
Обработка сыпи:
Зеленка/ Фукорцин / Каламин (подсушивает, снижает риск инфекции).
Не купаться первые 3 дня (можно обтирания).
Одежда только из хлопка.
Рекомендуется вызвать терапевта на дом для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
По вашему описанию все подходит, только нет никакого зуда (не беспокоят вообще), температуры нет

Принятый ответ

У каждого индивидуально,не всегда может присутствовать зуд, наблюдайте за высыпаниями и за симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ!