Поставили диагноз ГТР , назначили антидепрессанты
Добрый день, началось все полтора месяца назад, начась дикая тревога, не буду описывать все, я себя загнала в депрессию похоже. Страхи постоянно сменялись. Из дома не выходила, не могла ни есть ничего. Похудела. Поставили ГТР. Выписали паксил, депакин. Сегодня выпила четвертинку. И половинку депакина, смущает депакин. Правильно ли это? Долго не решалась пить антидепрессант. Боюсь до жути . дрожь в теле какая то. От тревоги может быть. Перед приемом плохо спала, видимо перенервничала сильно. Скажите точно нужно депакин пить? Я пила Атаракс, до антидепрессанта, но от него только спать хотелось. И как то тералиджен или как, от него что-то все усилилось. Скажите как быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препаратами первой линии для лечения ГТР являются антидепрессанты из группы СИОЗС, в том числе Паксил, который принято считать одним из самых эффективных в данной группе препаратов. Обычно нормотимики, к которым относится Депакин, используются при наличии жалоб на перепады настроения, агрессии, чрезмерной раздражительности, но для женщин фертильного возраста он не является препаратом выбора, так как на нем категорически запрещено беременеть в связи с тератогенным действием препарата, кроме того он может вызывать поликистоз ячников. По моему мнению, возможно Вам стоит посетить другого врача-психиатра для получения альтернативного мнения по поводу рекомендованного лечения. Даже если существует необходимость назначения Вам нормотимика, то целесообразнее рассмотреть вариант приема Ламотриджина или Седалита.
Кроме того, обычно параллельно с приемом АД рекомендуется короткий курс приема транквилизатора, в 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, грандаксин, алпразолам) с целью уменьшения тревоги и улучшения периода адаптации к антидепрессанту.
Ни агрессии ничего такого у меня нету, просто всякие навязчивые мысли , потеря аппетита, тревога бесконечная, и боязнь куда то выходить. До этого было получше. Сегодня выпила таблетки и что-то совсем плохо. Лежу . дрожь в теле.
И почему мне не выписал никакой транквилизатор. Странно
В таком случае, не очень могу понять обоснованность назначения Депакина. Ваше сегодняшнее состояние может быть вызвано приемом антидепрессанта (Паксил), который в период адаптации может вызвать побочные эффекты и усиление тревоги. В подобных случаях нужен параллельный прием транквилизатора для облегчения состояния (атаракс, алпразолам, Тералиджен). Попробуйте обратиться очно на консультацию к другому врачу-психиатру
Что вы посоветуете?
Как я писала выше, продолжить прием антидепрессанта и обратиться к другому врачу-психиатру для оценки Вашего состояния и назначения транквилизатора для «прикрытия» на период адаптации. В приеме Депакина, судя по Вашему описанию, необходимости я не вижу. Но все же нужен очный осмотр для коррекции терапии.
Мне выписывали тералиджен. Может снова его начать? Скажите дозировку? Когда и сколько. Теперь не знаю когда попаду к врачу
Обычно рекомендуется начинать прием Тералиджена с 5 мг на ночь, если переносимость препарата хорошая и нет сонливости от него в дневное время, но есть тревога, то можно принимать по 1 табл (5мг) 3 раза в день. Период приема ограничен, не более 3-4 недель
Скажите , это так раскрывается антидепрессант или как?
Что такая тревога прет
В начале приема антидепрессанта многие отмечают появление побочных симптомов, усиление тревоги, тошноту, снижением аппетита , нарушение сна, так протекает адаптация организма. Скорее всего, Ваши симптомы связаны с началом приема Паксила.
Спасибо, как долго они держаться?
Могут держаться до месяца, обычно на фоне приема транквилизатора симптомы снижаются
Жесть 😱 это совсем не выносимо
Скажите примерно месяц принимать тералиджен, а отменять его потом как!?
Обычно, для улучшения состояния на период адаптации, пока не начнет действовать антидепрессант, рекомендуется прием транквилизатора на 3-4 недели. Тогда побочные симптомы становятся менее выраженными, либо могут отсутствовать вовсе.
Отменять Тералиджен можно одним днем, обычно синдрома отмены не бывает. Либо плавно, если дозы высокие. В таком случае убирают по 1 табл каждые 2-3 дня до полной отмены препарата.
Спасибо большое , скажите это все мне поможет? Тревога фонит постоянно ,сегодня , до этого периодами, я может конечно и сама себя накрутила, из-за того что боюсь антидепрессант
Потому что я уже сегодня ночь плохо спала, и был тремор в теле, еще до принятия паксила
Обычно Тералиджен хорошо снимает побочные эффекты и тревогу, но все индивидуально и нужно подбирать дозировки.
Желательно еще подключить психотерапию, если Вы по складу характера тревожный человек.
Так же для облегчения состояния можно почитать в интернете о психотерапевтических дыхательных практиках, которые помогают успокоиться (диафрагмальное дыхание; дыхание квадрата; дыхание 4-7-8).
Книги все перечитала уже, занимаюсь кпт с психологом. Три сеанса было онлайн . дыхание иногда выполняю. Да я очень тревожный человек с детства
Скажите а можно если что валидол , он меня прям хорошо успокаивает перед сном ?
Да, ситуационно Валидол можно принимать.
Скажите, буду менять антидепрессант , как его сейчас отменить ? Выпила всего два дня по четвертинки, ничего не будет если бросить ?
Здравствуйте . В таких малых дозах и коротком периоде приема можно отменять одномоментно, синдрома отмены быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение Депакина при ГТР не является стандартом первой линии, так как этот препарат имеет серьезные побочные эффекты для женщин. Ваша текущая дрожь и усиление тревоги это типичная реакция организма на начало приема Паксила, которая называется стартовым обострением и требует временного назначения транквилизаторов (например, Тералиджена или Алпразоламом). Учитывая неэффективность Атаракса возмодно назначение тералиджена. Так же возможно получить второе мнение у другого психиатра по поводу назначения Депакина.
Спасибо. Я выпила тералиджен. Он у меня есть. Скажите сколько это будет? Дрожь и тд?
И это нормальное действие паксила? Он так себя раскрывает или это не нормально?
Это в рамках периода адаптации. Обычно подобное состояние длится 2-3 недели, но может сохраняться пока не выйдите на целевую дозу.
Целевая доцв как я поняла это целая таблетка и она будет через 10 дней
Этот препарат поможет?
Паксил поможет избавиться от симптомов ГТР, депрессии и страхов, так как он напрямую лечит причину вашего состояния, нормализуя уровень серотонина. Но требуется время для раскрытия эффнкта
Дрожь в теле и покалывания соответственно от тревоги?
А можно принимать валидол . ? Он мне очень помогает заснуть
В целом принимать Валидол можно, он не вступает в опасное взаимодействие.
Скажите, а пульс может быть повышен сильно? Состояние вялости, спать хочется, а пульс шпарит не по детски
Да, пульс может сильно повышаться
Скажите, первую четвертину выпила, было дикое напряжение в теле, голова тяжелая, выпила тералиджен и вроде немного тревога ушла. Но тело вибрировало. Не было аппетита совсем, весь день. После 6 вечера захотелось есть, прям жор. И настроение улучшилось, прям какая то легкость на душе, потом резко голова заболела. Потом резко прошла. Что это такое
Не то чтобы прям настроение , но захотелось поговорить, посмотрела мультик с детьми. Весь день пролежала как эта
Когда покушала вечером , резко поклонило в сон , прям готова была уснуть в моменте. Потом так же резко сон пропал. Что за скачки такие
А еще подскажите, можно ли принимать антигистаминные с паксилом?
Принимать антигистаминные препараты вместе с Паксилом можно, но нужно учитывать их тип, например пепараты первого поколения (такие как Супрастин, Тавегил или Димедрол), а современные антигистаминные второго и третьего поколения (например, Цетрин, Зодак, Эриус, Лоратадин) практически не проникают в мозг и не вызывают сонливости, поэтому они считаются безопасными и предпочтительными при приеме антидепрессантов.
Такие резкие перепады в самочувствии являются типичной реакцией организма на начало приема Паксила и называются периодом адаптации
Сейчас дикая сухость во рту, как будто мне тяжело глотать , как будто бы отек какой-то в горле , горло посмотрела там все открыто, чуть не началась паническая атака.
Как будто язык какой-то не такой . мне страшно. Что это такое?
Может у меня горло отекает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Депакин в такой ситуации предпочтительнее заменить на транквилизатор - Атаракс,Теарилден, Феназепам, Алпразолам и т.д. Через седативный эффект Атаракс или Тералиджен также будут оказывать противотревожное действие.
Депакин работает как стабилизатор настроения, однако у молодых девушек его использование без крайней необходимости не считается оптимальным вариантом из-за высокого риска негативного влияния на репродуктивную функцию.
Спасибо, у меня есть тералиджен. Выпила сейчас его. Скажите сколько это будет все продолжаться! ?
В период адаптации к Паксилу состояние может ухудшаться, поэтому параллельно с ним целесообразно использовать именно транквилизатор.
Такое ухудшение считается нормальным и не указывает на то, что препарат не подходит.
Более стабильным состояние становится к 3-4 неделям приема
Как долго.. Хоть бы было быстрее хорошо.
Да, он вполне совместим с текущей терапией, но может несколько усиливать сонливость при совместном приеме с Тералидженом
Ну мне как раз перед сном , иногда уснуть не могу. Рассасываю его
Да, тогда совместный прием возможен
Вы только начали прием препарата, состояние еще вполне может быть нестабильным и меняться в течение дня, умеренные изменения дневной активности в течение дня вполне нормальны, адаптация к антидепрессанту только началась.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ГТР нормотимики, в том числе вальпроевая кислота не показаны. Препараты выбора- это антидепрессанты группы СИОЗС, в том числе паксил его действие раскрывается на 4-6 неделе лечения, в начале терапии обычно назначается прикрытие в виде транквилизатора ( атаракс, стрезам, грандаксин), тералиджен тоже допустим, можно по схеме 1/4-1/4-1/2 или 1/2-1/2-1 утро об вечер.
А я сейчас выпила тералиджена целую 😬это не опасно ? И эта наплывшая тревога так раскрывается паксил?
Это не страшно, его можно принимать и по 1таб 3 раза в день, паксил , как и другие антидепрессанты усиливают тревогу в начале терапии, не переживайте, все должно нормализоваться.
А оно точно нормализуется? Я так хочу вернуть силы и радость
Двое детей, а ничто не радует, я как бесчувственная сарделька весь день на диване
Конечно нормализуется, для этого Вы и лечитесь, меньше тревожьтесь, постарайтесь отвлечься чем-то, нужно немного потерпеть и переждать адаптацию к препарату, тералиджен в этом поможет.
Скажите а если например я заболею, простуда, все лекарства можно с Максимом?
С паксилом простите
Я лежу как дурак, не знаю чем себя отвлечь, от слова совсем
Скажите а дозировка нормальная по дням? 1/4 два дня, 1/2 четыре дня, 3/4 четыре дня и потом по целой? Или может четвертинку побольше попринимать?
Да, такая схема наращивания нормальная, так как лечебной является доза 20мг и необходимо побыстрее на нее выйти, пить долго 1/4т не имеет смысла
Сегодня было что-то странное , рот весь стал сухой , язык все, горло не чувствовала. Думала уже вызывать скорую, думала что оно отекает
Мне страшно как то стало, сработала паническая атака.
Это сейчас что будет каждый день такая ерунда?
Нет, не должно быть такого каждый день. Попросите что-нибудь противотревожное выписать( атаракс, феназепам),,так процесс легче пойдет
При такой маленькой дозировке и сроке лечения можно сразу отменить, без каких-либо последствий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Депакин может назначаться в тех случаях, когда есть сильные перепады настроения в течение дня, агрессивность и раздражительность. Но это не основной препарат.
Так как транквилизаторы (атаракс и тералиджена) не совсем подошли, Вам предложили депакин
Нет , он просто не выписал его и все. Скажите сегодня второй день, четвертинки и ужасное состояние , язык онемел, горло онемело , я уж думала скорую вызывать . что это такое?
Это может быть из-за усиления тревоги
Можно отменить сразу: и доза, и прием минимальные совсем были
Он тоже оказывает противотревожное действие?
Депакин этот?
Нет, но он расслабляет
А вместе с ним можно пить тералиджен если что? И скажите по дозировке, 1/4 два дня, потом 2/4 четыре дня. Может надо 1/4 подольше?
Тералиджен можно. Повышается доза раз в 3 - 5 дней как раз
Я в итоге сегодня начала снова четвертинку, принимать. То есть завтра еще четвертинку и потом половинку на сл день,?
Если Вам хватает 1/4 таблетки, то можно и не увеличивать
Это как? Если хватает?
Скажите вообще паксил это нормальное лечение?
То есть если мне на четвертинке будет норм, то можно вообще не увеличивать? Или как
Я немного запуталась - Вы про четвертинки паксила спрашивали или про депакин?
Про паксил, депакин он назначил первые 5 дней по половинке два раза в день
Ага. Паксил наращивается раз в неделю по 1/4 таблетки
А бывает такое что хорошо на половинке может быть , и оставляют потом по половинке пить
Бывает, но обычно потом снова ухудшение наступает через какое-то время и приходится снова повышать дозу
Рабочая доза это целая таблетка?
Очень боюсь побочек 😬
Да, целая