Давит грудь , постоянно хочется сделать глубокий вдох
мучаюсь поверхностным дыханием периодично неполный вдох и что бы вздохнуть зеваю , такое состояние было и в том году и летом делала рентген все хорошо , а тут уже третью неделю страдаю , вчера сделал рентген и что то нашли в легких , летом была у невролога с такими симптомами дыхательный невроз сталивили , думала и в этот раз пила Атаракс а он не работает, сегодня сделала кт нахожусь в панике что со мной( начиталась про онкологию)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах КТ мы не видим данных за онкопроцесс, однако имеются признаки активного воспалительного процесса и реакции лимфоузлов
В таких случаях не исключен вирусный характер воспаления. Уточните, пожалуйста, три недели назад (когда начались симптомы) был эпизод простуды? В том числе температура, кашель или какие-либо другие более явные симптомы? Или же дискомфорт при дыхании нарастал плавно без каких-либо иных симптомов?
Если были простудные явления, такие изменения могут иметь вирусный характер по типу интерстициальной пневмонии, если же нет, в таких случаях мы должны исключать альвеолит в первую очередь
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови,а также выполнить повторный контроль КТ с контрастированием (креатинин как раз для контраста) , лучевая нагрузка допустима, без превышения допустимого уровня изучения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, эпизода простуды особо не заметила , заложен нос только как буд то отек в нем , и постоянно хочется сделать голубой вдох , укола цефтриаксон вчера и сегодня вдохов делать не хочется как те дни , очень волнуюсь что это , температуры нет
В интернете начиталась что может быть онкология , я мнительная и тревожная последнее время
Принятый ответ
Поняла вас
Прежде, чем начинать антибиотик, в таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок
Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
При таких результатах мы не видим убедительных данных за онкологию, однако актуально выполнить исследование с контрастом
Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами исследования и вот что по ним можно предположить:
Изменения больше соответствуют воспалительному процессу или его последствиям.
Что есть по данным
участки по типу матового стекла часто бывают при воспалении или после инфекции
мелкие очаги до 7 мм с четкими контурами чаще доброкачественные, могут быть внутрилегочные лимфоузлы
увеличенные лимфоузлы в грудной клетке чаще реагируют на воспаление
По степени риска:
на данный момент по описанию риск онкологии невысокий, но полностью исключить без наблюдения нельзя, поэтому и рекомендован контроль
Ваши симптомы
ощущение неполного вдоха и зевота часто связаны с дыхательной дисфункцией и тревогой,
но на фоне КТ их нельзя списывать только на невроз, рекомендуют
Что рекомендуют :
очная консультация терапевта или пульмонолога, необходимо аускультация
оценка симптомов, температуры, анализов крови общий , с- реактивный белок;
контроль КТ с контрастом по рекомендации если врач на очном приеме посчитает необходимым ;
динамическое наблюдение, это ключевой момент
избегайте чтения про онкологию- зачастую в интернете пишут слишком приукрашено ;
физическая активность по самочувствию
контроль дыхания, медленные спокойные вдохи через нос
достаточный сон
Рекомендуется неоткалдывать очный визит к врачу если появляется:
выраженная одышка в покое
боль в груди
кровь в мокроте
высокая температура более 3 дней
выраженная слабость
Скажите какая у вас температура?
Нет ли потливости? сдавали ли анализы?
Температура 36,6
Вчера была на приеме у врача назначили без анализов цефтриаксон , сатурация 99 была, потливость иногда бывает но редко
Принятый ответ
По тем данным, что вы описали, состояние сейчас стабильное
сатурация нормальная, температуры нет, это снижает вероятность тяжелого острого процесса
По КТ действительно есть признаки воспалительных изменений, поэтому врач мог предположить бактериальный компонент и назначить антибиотик,
но обычно желательно подтверждение
анализ крови, СРБ, иногда прокальцитонин
Сейчас еще кашель появился
Вчера слушал доктор хрипов не услышан
Здравствуйте
Судя по жалобам и рентгену можно предположить развитие бронхита, вероятнее всего вирусного.
В таком случае рекомендуется сдать оак и срб( обычный) чтобы исключить бактериальную природу.
До этого в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
Но это не отменяет наличие дыхательного невроза
это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает после вирусных инфекций, на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таких случаях рекомендуется:
Дыхательные техники-
Медленное дыхание:
вдох 4 сек → пауза 1–2 сек → выдох 6–8 сек
Дыхание животом (диафрагмальное)
Дыхание через слегка сомкнутые губы;
Ограничение самопроверок дыхания;
Прогулки, мягкая физическая активность.
В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на воспалительный процесс в лёгких.
Важно пройти осмотр терапевта, обсудить причины изменений в лёгких очно по осмотру и жалобам, проверить саттурацию.
Также может потребоваться сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.