Отмена гормонов
Здравствуйте, мне 49 лет пила гормоны около 5 лет .цикл был стабильный как по часам , но была очень сильная нарастающая мигренная головная боль, отменили гормоны . Появилось повышенное сердцебиение 90-110 пульс . Это связано с недостатком эстрогенов ?
Принятый ответ
Добрый день!
Дефицит эстрогенов запускает вегететивную реакцию и активирует симптаическую нервную систему. Да, повышение пульса, также как и гипертензия является реакцией сосудов в ответ на снижение эстрогенов. Рецепторы на сосудах содержат рецепторы к эстрогенам и очень зависят от гормонального влияния. СНижение эстрогенов, кстати, тоже может провоцировать приступы мигрени, если мигрень гормонально-зависимая.
Какие препараты вы пили как згт? Приступы мигрени возникали перед менструацией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при недостатке эстрогенов такое может быть . Какие препараты принимали? Гормоны ЩЖ и половые гормоны когда сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие гормоны Вы пили? Когда именно возникала Мигрень? В период приема таблеток - пустышек, в перерыв между гормонами, в менструацию?
Тахикардия может возникать от дефицита эстрогенов в том числе, так как дефицит эстрогенов влияет на вегетососудистую систему, так же нужно проверить щитовидную железу, исключить кардиологические причины (ЭКГ, Эхо-КГ).
Принятый ответ
Здравствуйте, при исключении причин со стороны сердечно сосудистой системы, обследования щитовидной железы, да дефицит эстрогенов может быть причиной тахикардии
Добрый день
Какие препараты вы принимали?
Здравствуйте, какие гормоны пили? В какой период цикла возникала мигрень? Да реакция сердечно-сосудистой системы на дефицит эстрогенов может так проявляться.
Здравствуйте! Да, это может быть проявлением дефицита эстрогенов, так как в сосудах содержится большое количества эстрогеновых рецепторов. Но важно также исключить другие причины: сдать кровь на ТТГ (проверить функцию щитовидной железы), сделать ЭКГ, эхо-КГ (исключить кардиологические причины).
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЧСС может быть повышен из-за гипоэстрогении, но прежде всего, нужно исключить другие факторы.
ЧСС может быть повышено по следующим причинам: употребление большого количества кофе, крепкого чая, при болезнях щитовидной железы, при анемии и при повышенной температуре тела, сердечносудистых заболеваниях.
Сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин и общий анализ крови, пройдите ЭКГ, консультацию кардиолога.
Возможно это является причиной повышенного ЧСС.