Консультация дерматолога /

Акне? пиодермия? фолликулит? прыщи непонятного происхождения — вопрос №2829566

акне? пиодермия? прыщи непонятного происхождения.
Здравствуйте! Меня беспокоят высыпания на теле. Начались в 14 лет, тогда знакомые посоветовали сделать лосьон с левомицетином, аспирином и борной кислотой. Помог на ура, периодически им пользовалась при высыпаниях, все было хорошо. В 17-18 лет кожа была идеальная, не считая чёрных точек и периодических точечных прыщиков. Этой весной ситуация изменилась, снова начались высыпания, покупались аптечные средства от акне, которые давали временное улучшение. Прыщи распространились на шею и спину. Полгода пыталась справиться сама всякими средствами, но они либо не помогали, либо на очень короткий срок. Осенью обратилась к платному дерматологу, сказал, что это грибок, я пропила флуконазол, умывалась себазолом, было улучшение. Очень радовалась, но недолго, потому что прыщи вернулись и стали больше, более гнойные, красные и воспаленные. Снова пошла к этому же дерматологу, поставил пиодермию (L08.0), пропила юнидокс солютаб 10 дней +лактофильтрум. Снова был отличный результат, недели 3 я походила счастливая, после все снова вернулось. Опять пошла к этому же дерматологу, назначил умываться гелем для душа Циновита, драже бад эвисет акнесет, его покупать не стала, зеркалин. Помогал местно, чуть уменьшал воспаление, но возникновение не предотвращал. Сказал сдать на дигидротестостерон. Ещё мазала лосьоном с резорцином первые два лечения, сначала помогал, потом перестал. В общем, совершенно не знаю, что делать, очень устала от этих прыщей на шее, спине и лице.. помогите советом, пожалуйста, может какие-то анализы ещё сдать, провериться где-то.. но вот от юнидокса был отличный результат, в инструкции написано, что при акне долго пьют, может, стоит его длительно попить?
Могут ли эти прыщи возникнуть после начала половой жизни? но у парня не было таких высыпаний вообще..
Я спрашивала, акне у меня в итоге или нет, сказали нет, потому что для акне высыпания на шее, спине и в области волос не характерно(на лбу по кромке волос, на шее близко к волосам, за ушами, на голове в волосах ничего нет)
спасибо за ответы!

Возраст: 19

Хронические болезни: миопия, мигрень

Дерматолог, Косметолог
Карина, добрый вечер. Изучила внимательно Ваш вопрос и просмотрела фото. Очень долгий путь Вы проделали в лечении данного состояния. При таком лечение акне, когда долго не поддается лечении и большом количестве высыпаний (лицо, шея, спина), стоит задуматься и приеме системных препаратов. Врачи назначают системные ретиноиды, строго рассчитывая под ваш вес и под наблюдением врача происходит их прием. Обязательно нужно исследование крови (печеночные пробы)

Конечно, на антибактериальных препаратах Вам было легче (снималось воспаление), но это временный эффект и нужно работать с сальной железой
Принятый ответ
Клиент
в показаниях этого антибиотика есть лечение акне, но пить долго, 6 недель минимум, имеет смысл начать такое лечение?

Дерматолог, Косметолог
Эффект опять будет временный( перед приемом системных ретиноидов иногда назначают антибактериальную терапию, но это решается на очном приеме у врача и после определенных анализов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, осложненное инфекцией
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
-зеркалин раствор или клиндовит комбо 2 раза в день месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
цинк, магний, железо, ферритин, ттг, витамин д, алт и аст, оак сдавала - все в норме
Клиент
надо сдать на дигидротестостерон? и могут все-таки эти прыщи зависеть от половой жизни? они появились примерно в то же время, что появился парень, но повторюсь, у него такого нет вообще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано посетить гинеколога - эндокринолога. Пусть осмотрит вас в кресле, соберет анамнез полный и скажите об этом совпадении
Гормональный фон назначит что надо проверить
То что можно применять, лечитесь уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая распространенность высыпаний и непродолжительный эффект от лечения, рекомендую рассмотреть приём системных ретиноидов(акнекутан, сотрет). Лечение проводится под очным наблюдением врача дерматолога.
Нарушения менструального цикла нет?
Принятый ответ
Клиент
нет, нарушения цикла нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Учитывая распространенность можно использовать крем аклиф раз в день на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами