Опух язычок в горле

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уже второй раз опухает язычок в горле после приёма алкоголя ( в малом количестве). На утро просыпаюсь от боли и невозможности глотать. На самом язычке виден маленький отросток. Что это может быть? И как лечить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это папиллома, ее можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Слизистая ротоглотки может реагировать на алкоголь - как резкий раздражитель, поэтому опухает язычок
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой язычка папиллома- доброкачественное образование. Его желательно удалить у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, зуда нет, но насморк есть на протяжении нескольких дней + кашель. Изжога бывает часто

Частой причиной ваших симптомов и отека язычка является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На язычке папиллома ,её можно убрать у лор врача
Часто на алкоголь бывает такая реакция так как алкоголь все же раздражает слизистую
Местно пролечите глотку. Принимайте Лоратадин по 1т 1 раз в день,7 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
На период лечения исключить раздражающую и грубую пищу
Будьте здоровы