Планирую беременность

Добрый день! планирую беременность,сдала все анализы,интересует кольпоскопия .Помогите расшифровать,сдавала на 7 день цикла ,нужно ли переделать и на какой день лучше провести до месячных или после.Спасибо

Нет
28 лет

Здравствуйте! По кольпоскопии у вас все хорошо! Ничего переделывать не нужно. Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Сама по себе кольпоскопия - бесполезный метод исследования. Основным методом исследования наблюдения за шейкой матки является мазок на онкоцитологию (и с 30 лет ПЦР на ВПЧ высокого онко риска). Если есть изменения в цитологии и/ или есть ВПЧ, только тогда уже нужно делать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, добрый день,все сдавала

Мария, какой результат цитологии у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила скан по цитологии

Мария, у вас все отлично! Спокойно планируйте беременность.
Напоминаю, что на планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, можно как то заменить фолиевую кислоту,у меня на нее аллергия?

Принятый ответ

К сожалению, альтернатив фолиевой кислоте нет и она не заменима. Если у вас аллергия на нее в чистом виде, добавьте обязательно в рацион броколли, шпинат, капусту, салат, яйца, печень. В этих продуктах большое содержание фолиевой кислоты.

Здравствуйте! Мария, нормальная кольпоскопия у вас ! Сдайте жидкостную цитологию с впч

Здравствуйте. Такое заключение у вас по кольпоскопии только потому, что не видно стыков эпителиев, они в глубине цервикального канала, это вариант нормы. Это ни хорошо, ни плохо. Если по онкоцитологии отклонений нет - переживать не стоит.

Здравствуйте!
Кольпоскопия в норме.
Жидкостную цитологию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Со стороны заболеваний шейки матки противопоказаний к планированию беременности нет.

Здравствуйте.
Кольпоскопия норма.
Нет грубого ацетобелого эпителия,, нет йоднегативных зон, сосуды типичные, мозаики нет. Железы шейки без особенностей.

Кольпоскопию делали просто для себя либо были показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет,подготовка к беременности

Принятый ответ

Все хорошо, по шейке вопросов нет.

Здравствуйте. Кольпоскопия в норме.
Нужно сдать анализы - онкоцитология шейки матки и пцр на ВПЧ.