Болит поясница более 3 месяцев.

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. Начну издалека, может это может помочь при постановке диагноза, и в целом в какому именно врачу мне обратиться. В начале января 2026г поужинала в ресторане, к вечеру почувствовала тошноту, пришлось даже вызвать рвоту. С тех пор начались тянущие (не сильные) боли внизу живота, также периодически частый стул (более 3 раз в день), я думала отравилась,но со стулом проблемы наладились, но боль продолжалась еще около месяца, я посетила гинеколога в бесплатной клинике, у меня взяли мазок на цитологию (пришел с воспалением, но атипичные клетки отсутствуют), также взяли простой мазок , он показал, что воспаления якобы нет. Не понравилась моя эрозия,отправили на кольпоскопию, по результатам кольпоскопии дали направление на ножевую биопсию под наркозом, но толком ничего не объяснили мне. (Результат кольпоскопии: Кольпоскопия 1 типа, обширная эктопия с АЗТ 1ст (2 участка АБЭ на передней губе, ОЖ, ОЦО) ИНЗ в 3Т.) Я слишком переживала по поводу операции, и решила сначала послушать альтернативное мнение в платной клинике к гинекологу-хирургу, там посмотрели все мои анализы, взяли анализ на впч(сдавала его дважды в разных клиниках), отрицательно. также взяли мазок, он показал воспаление (сильно повышены лейкоциты), мне назначили лечение антибиотиком, примерно на 3 день антибиотика прошла боль в животе, и примерно 2 недели боль отсутствовала. После антибиотиков мазок хороший был. Гинеколог в платной клинике сказала,что биопсию делать не нужно, удивилась что мне в целом при воспалении назначили биопсию, и что на матке просто рубец (возможно после родов), что лучше не трогать, иначе можно навредить. (Следить за цитологией и впч, контрольные узи,этого пока достаточно). Так же я сделала узи в начале и конце цикла, узи показало аденомиоз и 3 маленькие миомы, сказали наблюдать. Далее у меня началась боль в пояснице, которая длится до сих пор, т.е 2 месяца уже. Боль прекращается при месячных, и возобновляется после них. Иногда на пару дней отступает, но потом снова возвращается. В положении лежа дискомфорта почти не ощущаю, больше всего болит именно стоя. Упражнения любые выполняю легко, острой боли нет, но именно тянущая боль между поясницей и копчиком, очень выматывает. Хотела бы послушать мнение по поводу биопсии (стоило ли все-таки сделать, или это не может быть связано с болью). И в целом может ли что-то по гинекологии в моем случае давать боль на поясницу, тк я делала МРТ позвоночника и критичных изменений которые могут давать такую боль, отсутствуют по мнению невролога. Либо мне посетить другого невролога.. может быть даже гастроэнтеролога..узи почек и анализ мочи тоже в норме.

29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда болит только два месяца и тем более если во время месячных боль прекращается, едва ли связана с гинекологией. Есть вероятность, боль действительно неврологическая. Делали ли вам спинальную анальгезию или эпидуральную анестезию?
С гинекологией связать сложно такое состояние.

Здравствуйте, нет, таких процедур мне не проводили. Рожала без эпидуральной,роды были достаточно быстрые,3г назад.

Подскажите пожалуйста, а по поводу результатов кольпоскопии можете прокомментировать, пожалуйста? Стоило ли делать биопсию, или пока просто наблюдать?

Здравствуйте. При отсутствии впч и нормальном адекватном результате цитологии кольпоскопия почти никогда не проводится . Однако следует знать больше информации о вас , анамнез , возможно ранее были аномалии мазков или носительство Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, боли в поясничной области не связаны с гинекологией, так как появились всего несколько месяцев назад, возможно стоит получить второе мнение невролога. В случае если невролог скажет, что всё в порядке и боли не связаны с неврологией, то стоит исключать наружный генитальный эндометриоз. Для него характерны боли, которые усиливаются перед менструацией, болезненные и частл обильные менструации, боли при половом акте, боли в поясничной области. Боль и воспаление шейки матки не связаны, в случае отрицательного ВПЧ и нормального мазка на онкоцитологию, у вас нормальный мазок NILM- злокачественных клеток, клеток с атипией не выявлено, биопсия не показана.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наружный генитальный эндометриоз как выявляется? По узи поставили признаки аденомиоза,Но месячные у меня не болезненные, по обильности по-разному, но чаще всего не обильные. Благодарю вас за ответ!

Наружный генитальный эндометриоз определяется по УЗИ, но его не всегда видно, иногда диагноз выставляется только по клиническим данным( жалобы, данные гинекологического осмотра). Обычно рекомендуются проведения экспертного УЗИ.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

С точки зрения клинических рекомендаций Минздрава РФ показаний для биопсии шейки матки у вас НЕТ.
Так как ВПЧ отрицательный, цитология NILM, кольпоскопическая картина (эктопия с АЗТ 1 степени — вариант нормы для рожавшей девушки) . Контроль жидкостной цитологии + ВПЧ через 1 год.
Боль в пояснице не имеет к этому отношения.

В подобных случаях есть смысл получить альтернативную консультацию невролога проверить крестцово-подвздошное сочленение и синдром грушевидной мышцы. Если будет исключена неврологическая патология необходимо дальше исключить аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз (его на УЗИ НЕ ВИДНО, если нет эндометриоидных кист яичников). Диагностика НГЭ лапароскопия, но изначально назначаются препараты (диеногест), и если на их фоне боль в пояснице уходит полностью за 1-2 месяца, диагноз НГЭ/аденомиоз считается подтверждённым, и в операции нет необходимости.

Здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет данных для проведения биопсии шейки, так как онкоцитология у вас чистая и нет впч, значит дисплазии развиться не может без впч.
Боли вероятнее всего связаны либо с неврологической патологией или на фоне наружного генетильного эндометриоза, поэтому целесообразно будет пройти дообследование в этом направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для аденомиоза характерны болезненные менструации,боли при половых контактах, межменструальные кровомазанья. У Вас же боли не типичны для аденомиоза и связаны с изменениями положения тела, что характерно для неврологической патологии. Для уточнения диагноза рекомендую повторить осмотр у невролога, гастроэнтеролога. По результатам обследования проведение биопсии шейки матки Вам не показано.