Гидросальпингс
Добрый день!Уже в течении года меня мучают тянущие боли в крестце, копчике, «внутри» лобка,боль при половом акте слева,при осмотре на узи тоже больно слева.Бывают сильные боли внутри при вставании и ходьбе.Также расстройство стула (жидкий),вздутие.Была уже у ортопеда,делала рентген и колола уколы от спины.Ходила к гастроэнтерологу,сдала все анализы на воспаление кишечника,дисбактериоз и тд,пила антибиотики.Улучшений моих симптомов нет. Сделала узи по гинекологии-на узи расширена левая труба до 2,5 см,и немного правая,в малом тазу спаечный процесс.Было кесарево-сечение.Уже 1,5 года назад появилось на узи расширение трубы,но было меньше.Сбоя в цикли нет. Может ли труба давать такие боли как у меня?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё в совокупности может давать. Спайки, труба с жидкостью хронические тазовые боли.
Лечения этого всего только хирургическое.
Спайки рассекают, трубу удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спаечный процесс в малом тазу, гидросальпинкс (как проявление воспалительного процесса, скопление жидкости) могут давать подобные боли. В данной ситуации вам показано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если там гидро или сакточальпинкс, боли это дает
Виктория Леонидовна, здравствуйте!А в чем отличие?Стоит ли сделать мрт?
Гидро - жидкость, Сакто - гной. Мрт не стоит, лучше посмотрите трубы под рентгенконтролем
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно воспалительный процесс в маточных трубах может давать такие жалобы.
Необходимо антибактериальное и противовоспалительное лечение
Алексей Сергеевич, пила антибиотики и свечи с индометацином.Стало лучше, а через пол года та же картина.
К сожалению может возвращаться.
Но нужно повторить лечение.
Сделайте гистеросальпингографию, если непроходима, то нужна операция
Виктория Леонидовна, забеременеть не могу уже 8 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это возможно. Трубы увеличиваются в размерах, перерастягиваются, это дает боли. Кроме того, по всей вероятности, продолжается и воспалительный процесс, который вызывает все это.
Здравствуйте! Боли могут быть на фоне и гидросальпинкса(это проявление воспалительного процесса), и спаечного процесса, тем более всё усугубляет друг друга. Необходимо провести лапароскопию, чтобы удалить гидросальпинкс