Консультация гастроэнтеролога /

Низкая кислотность? — вопрос №1964708

Здравствуйте, меня беспокоит, тяжесть после еды, кашель после еды, даже после небольшого приема пищи. Сделала фгс, написали что обычный гастрит, положительно хеликобактер, назначали анализ кала, и эродикацию хеликобактера с последующим лечением гастрита.
По анализу кала у меня как мне кажется плохо переваривается пища, может ли это быть от низкой кислотности, и может ли это быть атрофический гастрит? И что железы которые вырабатывают кислоту атрофируются? Я делала фгс без анализа биопсии, я не знала про него тогда. Сейчас назначали фгс только после лечения. Очень боюсь. Прикрепляю фото анализов
Подскажите еще что вы можете сказать по поводу фгс и анализа кала?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что из препаратов принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, еще ничего

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам начать прием данных лекарственных препаратов
Так как есть инфекция хеликобактер пилори
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, а может ли быть такой анализ кала из за низкой кислотности?
Гастроэнтеролог
Нет, анализ кала никак не связывают с кислотностью желудка
Что со стулом сейчас у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, мне наоборот говорили что связано, тк есть остатки не переваренной пищи в кале, на что это тогда может указывать?
Гастроэнтеролог
Что со стулом у вас сейчас ?
Клиент
Анна Михайловна, редкий часто запоры сменяются диареей
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации при этом присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
По копрограмме не вижу у вас воспалительного процесса или воспалительного компонента
Гастроэнтеролог
Кислотность не влияет на стул и его характер и консистенцию в целом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : у вас эрозия в желудке и 12 пк , положительный результат на хеликобактер . Копрограмма у вас хорошая , без признаков воспаления , в остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .
Кислотность по копрограмме не определяется, для ее диагностики выполняется суточная ph метрия или гастропанель .
Вам после лечения необходимо выполнить контроль фгдс , если доктор посчитает нужным , то он выполнить биопсию .
Терапия у вас верная необходимо сейчас лечить хеликобактер , на фоне чего будет происходить заживление эрозии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня кашель после еды может ли это быть связано с хеликобактер? Или эрозиями? После каждого приема пищи ощущение что еда долго и тяжело переваривается, при приеме ферментов кашель пропадает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель может возникать на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод . Но этого у вас не описывают , до уточнения данного симптома необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом.
Клиент
Екатерина Андреевна, я понимаю что у меня заброс, но он появился резко, и длится уже долгое время, о чем то может говорить то что он проходит если принять ферменты прямо вместе с пищей?
Клиент
Екатерина Диетой кашель не корректируется, я имею ввиду специальную диету при рефлюксе, легче только тогда когда мало количество пищи по объему, или только гарниры очень легкие без мяса. Но все равно даже от этого не большой кашель есть. При приеме фермента ощущение что пищеварение в целом улучшается, и кашель остустствует, даже если съесть что то тяжелое. Без Фермента кашель бы был очень сильный около часа после тяжелой пищи ( я не имею в вижу вредное, например просто курица на пару с рисом, есть еще подозрение что присутствие мяса в любом виде усугубляет проблему
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения характера рефлюкса нужно делать суточную ph метрию , чтобы смотреть преобладание какого рефлюкса идет .
Ферменты воздействуют на работу поджелудочной железы , возможно на фоне заброса желчи есть есть рефлюкс .
Клиент
Екатерина Андреевна, а разве не бывает рефлюкса на фоне низкой кислотности?
Гастроэнтеролог
Милана, здравствуйте.
Кислотность желудка определяется по суточной рН-метрии, все остальные методы ее определения неинформативны и часто бывают ложными.
Копрограмма у Вас хорошая, переваривается всё хорошо, изменения которые есть, обусловлены режимом и особенностями питания, это не патология.
Кислотность желудка и копрограмма вообще не имеют никакой связи. Копрограмма показывает только работу кишечника.
По ЭГДС эрозии+ хеликобактер, которые нужно пролечить курсом антибиотиков.
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, , у меня кашель после еды может ли это быть связано с хеликобактер? Или эрозиями? После каждого приема пищи ощущение что еда долго и тяжело переваривается, при приеме ферментов кашель пропадает. Диетой кашель не корректируется, я имею ввиду специальную диету при рефлюксе, легче только тогда когда мало количество пищи по объему, или только гарниры очень легкие без мяса. Но все равно даже от этого не большой кашель есть. При приеме фермента ощущение что пищеварение в целом улучшается, и кашель остустствует, даже если съесть что то тяжелое. Без Фермента кашель бы был очень сильный около часа после тяжелой пищи ( я не имею в вижу вредное, например просто курица на пару с рисом, есть еще подозрение что присутствие мяса в любом виде усугубляет проблему
Гастроэнтеролог
Кашель не связан с хеликобактером или эрозиями. Единственная причина по органам ЖКТ из-за которой может быть кашель - это ГЭРБ.
Для его лечения + дополнительно убрать тяжесть в желудке используются следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также рекомендации по образу жизни:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Клиент
Елена Сергеевна, бывает ли рефлюкс на фоне низкой кислотности?
Гастроэнтеролог
Рефлюкс может быть и при низкой и при высокой кислотности.