Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндоцервикса, обильные менструации, ПМС — вопрос №1593127

Здравствуйте, мне 23 года, постоянно посещала гинеколога раза 1 в год для профилактического осмотра, жалоб не было, только на периодические боли во время овуляции с правой стороны. В прошлом году осенью после перенесенного ковида, у меня сильно заболел правый яичник и я обратилась к дежурному гинекологу в ЖК. Поставили диагноз - хронический сальпингит. Из инфекций нашли хламидии, проходила в стационар недели две, делали капельницы, уколы и свечи, потом физиотерапию.

В феврале 23 года я снова обратилась к гинекологу из-за обильных менструаций и болей, ПМС и зеленоватых выделений во время всего цикла. И мне первый раз сделали онкоцитологию и выявили дисплазию шейки матки легкой степени (L-SIL по ПАП тесту), по УЗИ все в норме. Поставили под вопросом цервицит и сказали сдать на инфекции. Выявили: Gardnerella vaginalis +, Mycoplasma hominis +, Ureaplasma species +, ВПЧ 16 типа.
Назначили лечение свечами. И сказали приходить в сентябре, если не будет жалоб за этот период. Жалоб действительно не было. В сентябре гинеколог взял мазок, сказал все в норме. Также сделала узи и жидкостную цитологию.
УЗИ делала на 10-й день цикла.
Заключение: УЗ- признаки перенесенного ранее воспалительного процесса в малом тазу. Незначительно выраженные диффузные изменения миометрия матки.
УЗ-признаки гиперплазии эндоцервикса, повышение васкуляризации эндоцервикса - дифференцировать с эндоцервицитом. Очаговое изменение жидкостного характера в левом яичнике - вероятно осложненное желтое тело-категория O-RADS 2. УЗ- признаки мультифолликулярных яичников.
По цитологии: Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует цервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014).
Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Гинеколог говорит, что все в пределах нормы и назначила мне только свечи вагинально Бифидумбактерин.
Скажите, пожалуйста, действительно ли все в пределах нормы или нужно провести какое-то дополнительное исследование?
Цикл регулярный 28-30 дней.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дисплазия легкой степени вызывается не только ВПЧ, но и патогенными микроорганизмами, она обратима. Просанировавшись, вы получили отличный результат онкоцитологии- NILM. Сейчас более ничего не требуется, выполняйте о/ц ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач прав. Все в норме. LSIL перешла в NILM. Требуется только ежегодный контроль жидкостной цитологии.
Без жалоб никакого лечения или дообследования не требуется.
Сколько дней длится менструация? Насколько обильная?
Клиент
Ольга Витальевна, 6-7 дней, обычно на 3 день обильная менструация, бывают сгустки. В прошлом месяцем прокладку меняла раза 2 -3 за 2,5 часа и чувствовала головокружение с тошнотой.
Но это бывает не каждый месяц, а через раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2-3 прокладки за 2,5 часа со сгустками- это кровотечение. на прикрепленном узи нет причин для него, но если кровотечения периодически повторяются - необходимо дообследование. узи верификацию делать на 5-7 день цикла. и исключить: коагулопатии, патологию эндометрия, овуляторную дисфункцию. проверить уровень ферритина- если он менее 30- восполнить дефицит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть. Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору или фемофлор. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано - все хорошо!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! а мазок на флору и фемофлор 16 в какой фазе цикла лучше сдавать? И если я сейчас проставлю свечи бифидумбактерин, то через сколько времени лучше сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего через пару дней после окончания менструаций, либо в момент активных жалоб.
Если Вас ничего не беспокоит, у Вас и нет необходимости сдавать фемофлор.
Акушер, Гинеколог
После последней свечи должно пройти не менее 72 часов.
В целом, перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, иногда бывает после менструации и во время овуляции небольшое жжение
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую сдать анализ прямо в момент появления симптоматики
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если жидкостная цитология показала NILM, значит ВПЧ негативно не повлиял на шейку, и дисплазия легкой степени вернулась в норму, это частый исход LSIL. Никаких препаратов для лечения или манипуляций для дообследования не требуется