Консультация педиатра /

Понос с прожилками крови — вопрос №2310677

В среду у ребенка 1.8 поднялась высокая температура.
В четверг после обеда подключился понос,был 2 раза,ночью 2 раза,одна из порций с прожилками крови.
В пятницу понос каждый час до обеда по чуть-чуть,после обеденного сна один раз обильно и жидко сходил в туалет,одна из порций с прожилками крови,температура стала снижаться. В ночь с пт на сб уже не было температуры.
Суббота: туалет утром и вечером жидко,с прожилками, без температуры,ребенок бодр.
Вскр 28.07 : без температуры,бодр, сходил с утра в туалет с прожилками снова.
Даю хилакфорте,элюфор- 2 дня даю,смекта остается,адиарин сейчас уже не даю.
Вопрос: Что за прожилки крови?При условии,что температуры уже нет, жидкий стул 2 раза в сутки. Ребенок активен и бодр. Еще щаметила припузшие десна передние,хотя зубы там уже давно вылезли.
Прикреплю фото.
Мы со вчерашнего дня в дороге, приедем уже во вторник с утра.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка клиника бактериальной кишечной инфекции.
Смекта и другие сорбенты (полисорб, энтеросгель) при наличии прожилок крови в стуле противопоказаны.

В какой дозировке даете Элюфор?
Чем кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, смекту убирать?
2.5 мл каждые 8 часов

Клиент
Надежда Евгеньевна, смесь,рис,легкий бульон
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, смекту уберите (пока есть кровь в стуле).

Из лекарств даете: элюфор, хилакфорте.
Если есть фото стула, прикрепите.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мясо/бульоны не нужно давать.
Кормить можно: любой кашей на воде, картофельным пюре на воде, яблочное пюре, сухари, сушки, галетное печенье, овощные супы.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Стул увидела.
Да, смекта не нужна.
Диета строгая.
Элюфор курс 7 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Стул увидела.
Да, смекта не нужна.
Диета строгая.
Элюфор курс 7 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, остааляю хиакфооррте,элюфор и диета?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, верно.
В целом, динамика положительная.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, а макароны можно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Только вермишель. Самую мелкую, совсем немного.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, во вторник.30.07 пойдем к врачу.
Нужны ли анализы?
Вчера 28.07 в туалет только с утра сходил,сегодня 29.07 с утра 2 раза друг за другом, видно было,что животик болел перед этим,капризничал,но уже первая порция не такая жидккя,но еще со слизью и пара прожилок. Второя порция совсем чуть-чуть.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Из анализов - пцр кала на кишечные инфекции, бак.посев кала на возбудителей кишечных инфекций.
Правильно, обязательно завтра очно покажитесь доктору.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо.
А почему появляются эти прожилки крови со слизью?
Сколько дней они могут быть?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Примеси в стуле (кровь, слизь) появляются в результате воспалительной реакции слизистой кишечника.
Могут быть в стуле 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте ,есть вероятность бактериальной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Оставить только Элюфор и хилак форте и строгая диета

Есть положительная динамик по приезду очный осмотр педиатра ,сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Сдать ОАК
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты :
Нельзя давать :сырые ягоды и фрукты, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, молочные продукты, жирное/соленое/копченое.
Прием Элюфора, курс 7 дней