Консультация гинеколога /

Боли в промежности во время беременности — вопрос №1593319

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Вторая. Первая-экс в 2021 году. Недели с 17 болит промежность. Не пойму где именно,как будто половые губы. Сижу,лежу-не болит. Переворачиваться больно,ходить тоже. Боль то сильнее,то слабее. Терпимая,но неприятная.Что это может быть и опасно ли это?
На 2 скрининге в 20 недель по узи все хорошо,шейка 40 мм,рубец хороший.

Возраст: 23

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Варикоз может давать такие жалобы, сходите к сосудистому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, он опасен при беременности?

Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста. Я заболела,температуры пока что нет,заложен нос и как ком в горле. Можно ли беременным малиновое варенье? Слышала,что оно вызывает тонус матки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно можно и обильное горячее питье. Из лекарств , от горла - лизобакт, фарингосепт, гексорал. Для носа - пиносол, аквалор, аквамарис
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения для исключения симфизопатии.
Если будет все в порядке, то кости таза так готовятся к родам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а не рано они начали готовиться?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Уже с 12й недели беременности начинаются изменения в лонном сочленении.
Клиент
Елена Борисовна, и при этом имеет место быть таким болят? Именно как половые губы болят,в том месте
Акушер, Гинеколог
Да, может иррадиировать в область половых губ и промежности.
Очень характерный признак, что Вам больно ходить и переворачиваться.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста. Я заболела,температуры пока что нет,заложен нос и как ком в горле. Можно ли беременным малиновое варенье? Слышала,что оно вызывает тонус матки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего вам будет назначено узи вен и артерий , если тромбов нет, то все хорошо. Думаю что их нет, иначе боль нарастала бы, а у вас, как я понимаю, нестоящего и вариабельно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Это может быть связано с расхождением донного сочленения. В норме оно всегда бывает при беременности, но иногда расхождение слишком сильное. Надо сделать УЗИ донного сочленения и носите обязательно бандаж, будет меньше нагрузка на нижний сегмент матки и мышцы спины, это тоже облегчит состояние. Начните принимать препараты кальция, если еще не принимаете
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а какой кальций лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно Кальцемин по 1т два раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста. Я заболела,температуры пока что нет,заложен нос и как ком в горле. Можно ли беременным малиновое варенье? Слышала,что оно вызывает тонус матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Если гестационного диабета нет и можно сладкое, конечно кушайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас растяжение таза, в особенности лобкового симфиза. Такое бывает при второй и последующих беременности. Носите бандаж, принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста. Я заболела,температуры пока что нет,заложен нос и как ком в горле. Можно ли беременным малиновое варенье? Слышала,что оно вызывает тонус матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно конечно. Не вызывает варенье тонус. Так же молоко с мёдом, если нет аллергии. Для горла ещё лизобакт 2-3р.день