Кандида и эубактериум
Здравствуйте, уже на протяжении 3 лет хроническая молочница, пыталась лечить флуканазолом разными вариантами и на 1,3,5 день, и 12 дней подряд, и пол года раз в неделю, наверное ещё что то пробовала не помню, последний раз пропила нистатин в таблетках + нео-пенотран 7 дней на ночь, но она все равно возвращается. Пробовала сдавать на чувствительность несколько раз, результаты всегда пустые были. И вот сдала фемофлор. Что делать?
Здравствуйте
Можно результат анализа
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста
Здравствуйте, прикрепите результат фемофлор.
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.
Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
У Вас не только кандидоз, есть признаки бактериального вагиноза (смешанный дисбиоз).
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
3. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев (профилактика рецидивов)
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).