Консультация дерматолога /

Не поддающийся лечению микоз ногтя — вопрос №1593698

Здравствуйте, уважаемые врачи! Два года безуспешного лечения онихомикоза большого пальца стопы. Лечение в РКВД следующее. В течение первого года тербинафин внутрь и лак аморолфин. Второй год - итраконазол и нафтифин под ноготь. Врач разводит руками и говорит, что способов лечения больше нет. Что мне делать? Я хочу вылечиться. Псориаза нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Посев и соскоб на грибковую инфекцию положительный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила последнее.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, улучшения были или совсем нет?
Необходимо сдать посев с определением чуствительности к противогрибковым препаратам.
Работать совместно с подологом.
Провести чистку и Наружное лечение
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать с 2х сторон.
Внутрь после посева.
Клиент
Татьяна Сергеевна, чистку провожу регулярно. После тербинафина улучшения не было. При приеме итраконазола казалось было, но по анализам нет. Обувь обрабатываю лампой противогрибковый, носки кипячу, гигиену соблюдаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы молодцы, все правильно проводите, давайте сдадим посев с чуствительностью.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Я обзвонила все лаборатории в нашем городе. Если и делают анализ то только посев, без определения чувствительности к антимикотикам. Как быть тогда?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а если в квд уточнить?
Клиент
Татьяна Сергеевна, уточнила - исследование соскобов с ногтевых пластин на грибы ( посев) код А 26.01.023
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А возбудитель был определён при посеве?
Клиент
Татьяна Сергеевна, только сегодня поеду сдавать на посев. До этого делали только по Черногубову.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это микроскопия, лучше посев и посмотрим какой грибок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Ответ только через месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
21 день, повторите вопрос с результатом.
Перед сдачей не мочить и Наружное лечение не использовать 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева посмотреть что по терапии лучше
Обработка обуви микостоп спрей или формидрон раствор
Уфо сушка для обуви
Обработка носков
Клиент
Виктория Николаевна, счищаю постоянно у подолога. До ногтевого валика. Потом врач сказала прекратить зачистку, мол травмируется ложе. Наружное лечение вышеназванное провожу постоянно. На посев не отправляли, хотя просила. Буду искать где платно берут. Так же врач сказал, что препаратов для лечения системно ( таблетки) больше нет. Не тербинафин не итраконазол не подействовали. Я в отчаянии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть редкие виды грибов
Обувь обрабатывать везде: дома, на работе которая и тд
Когда счистите ноготь
Подключите Обработку лазером
Фонофорез с тербинафин кремом можно поделать
Вы еще не все возможности исчерпали
Клиент
Виктория Николаевна, обувь обрабатываю лампой ультрафиолетовой противогрибковой, носки кипячу. Достаточно ли этого? Я в небольшом городе живу, фонофорез не знаю куда обращаться делать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Носки достаточно стирать при высокой температуре
Потом с изнанки паром
Любая Поликлиника, больница, где есть физио кабинет
Лазер у косметологов неодимовый называется
Клиент
Виктория Николаевна, редкие виды грибов лечатся? Я просто уже в отчаянии( два года приема антимикотиков… может ли ещё быть какая то причина того, что таблетки не помогли излечится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Нарушены процессы всасывания в кишечнике и усвоения
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
И дефициты тоже могут поддерживать процесс
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, надо ли остальные пальцы стоп профилактировать как то и кожу? Оформил лак мне полгода назад отменили. Снова его начать использовать? Я так поняла, что к нему резистентность…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всегда лечим больные и профилактируем больные теми же средствами
Клиент
Виктория Николаевна, ответьте, пожалуйста, по офломил лаку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам писала в первом сообщении
Прочитайте
Клиент
Виктория Николаевна, я его использовала, потом мне его отменили из-за привыкания и не действенности. Снова начать его использование?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите другой лак в аптеке
Лечить надо в любом случае
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В посеве какой возбудитель?
Клиент
Марина Геннадьевна, на посев за два года не взяли, лаборатория КВД не делает. Ищу где сделать платно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо делать посев и знать какой возбудитель чтоб правильно подбирать терапию
Клиент
Марина Геннадьевна, буду делать посев. Лечащий врач говорит, что по Черногубову показывает дерматофиты. И что других таблеток для лечения не существует. Поэтому у меня паника и страх, что не вылечусь(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это излечимая болезнь
Главное знать что лечить именно
Поэтому посев смотреть надо
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Я обзвонила все лаборатории в нашем городе. Если и делают анализ то только посев, без определения чувствительности к антимикотикам. Как быть тогда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев на грибок с пластины,так и называется,выявляется возбудитель.
Такой сделайте
Клиент
Марина Геннадьевна, это поможет в подборе лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
- сделать соскоб на мицелий гриба в двух разных местах + посев обязательно с чувствительностью
- кто сказал, что псориаза нет?
Клиент
Александр Сергеевич, так я два года наблюдаюсь в кожном диспансере по поводу ногтя. Меня больше ничего не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя точно сказать, что псориаза нет, если нет высыпаний. Бывает изолированное поражение ногтей длительно
В любом случае необходимо сделать посев и определить вид и чувствительность возбудителя
Клиент
Александр Сергеевич, а как тогда определить есть ли псориаз и как это повлияет на лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без других проявлений никак, но не забывайте про такую возможность
Сейчас главное сделать посев
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Я обзвонила все лаборатории в нашем городе. Если и делают анализ то только посев, без определения чувствительности к антимикотикам. Как быть тогда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сделайте просто посев
Это уже о многом скажет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Конечно, нужно сдать посев на пат грибы с чувствительностью к антимикотикам, чтобы понимать чем конкретно нужно лечить.
Клиент
Дарья Вадимовна, я обзвонила все лаборатории в нашем городе. Если и делают анализ то только посев, без определения чувствительности к антимикотикам. Как быть тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хотя бы посев сдайте! По возбудителю будет уже более ясно.