Умеренная гидроцифалия, надо делать КТ
Ребёнку 6.5 месяцев, поставили диагноз умеренная гидроцифалия, при рождении обхват головы 34 см, сейчас 44,5. По результатам НСГ (3 шт.) Растет межполушарная щель в 4 мес. 9 см, в 5 мес.10 см, в 6 мес.12.5 см. Остальные показатели в динамике уменьшаться, приходят в норму (тоже были завышены). Скорость кровотока в вене Галена 11.7. Наблюдается у невролога: развитие ребенка соответствует его возрасту, тонус в области шеи. Подскажите стоит беспокоиться? Надо делать КТ? Или всё компенсируется? Наблюдаем в динамике дальше? На какие тревожные звоночки стоит обратить внимание?
Добрый день, лучше сделать КТ, как более детальный метод диагностики
Дмитрий Константинович, а что может показать КТ? Дело в том, что ребенку не хочется делать наркоз, может пройдет ??? Наладиться?
КТ обычно таким маленьким без наркоза (можно убаюкать или подержать ребенка). Ну и это экспертный метод диагностики, показывает истинную картину того, что есть внутри головы ребенка
Дмитрий Константинович, я думаю, что меня врачи ждать не буду когда я укачаю ребенка. Если голова увеличилась по причине гидроцефалии (были расширенны желудочки) и в течение 3 последних месяцев наметилась тенденция к снижению их размера, а голова растет, куда девается жидкость из желудочков? Размер головы не уменьшается! А увеличивается! Какие могут быть причины? ( Я ошиблась в ед.измерения 12,5 мм).