Ангина, ребёнок не ест
Ребёнок 1,3 года. Ангина, лечимся миромистин спрей, антибиотик сумамед врач назначил на 3 дня, не чего не хочет кушать,болеем 6-й день, в добавок лезут зубы, пьёт но по чуть чуть, не знаю чем продолжать лечить, переживаю что не кушает, от зубов не чего не помогает...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы на сегодняшний день? Температура? Кашель, насморк? Наложения в горле есть?
Анализ крови перед назначением антибиотика сдавали?
Камиля Ильдусовна,
Температура 37,7была, плачет, голос чуть севший, текут слюни сильно, белые налёты на гладнах были 3 дня назад. Опухшие и красные Десна, анализы не сдавали
И есть ли улучшение на фоне приема антибиотика? Конечно, даже, если это была бы бактериальная ангина (что редкость для детей до 5 лет) - сумамед бы точно не помог.
Камиля Ильдусовна, температура спала до 37,7(была только утром и вечером), вчера была 38,8-38, 7.
Так как выраженной положительной динамики нет - нужно сдать ОАК с лейкоформулой и посмотреть атипичные мононуклеары в крови. Хорошо бы еще сдать кровь на определение IgM к ВЭБ.
Это может быть и мононуклеоз, а выше перечисленные анализы помогут подтвердить или исключить данный диагноз.
Десна смазывайте холисалом. Хорошо снижает болевой синдром ибупрофен (тот же нурофен).
Камиля Ильдусовна, что делать если она не кушает? (Мы пьем молоко в перерывах от еды) но даже его сейчас не хочет пить.
Аппетит снижается при заболевании, это нормально. Но если даже от воды и молока так и будет отказываться - это показание к госпитализации.
Камиля Ильдусовна, подскажите Сколько антибиотик сумамед принимается? Завтра 4_й день. Может ещё чем то можно горлышко побрызгать?
Его на 5 дней обычно назначают. Но он неправильно назначен. Даже если кровь бактериальная и антибиотик нужен - сумамед инфекцию не уничтожит.
А возможно кровь вирусная и антибиотик просто не нужен.
Поэтому важно сначала сдавать ОАК, а потом решать, необходим ли антибиотик.
Камиля Ильдусовна, спасибо ??
Выздоравливайте ??
Если анализы сдадите - прикрепите здесь, я посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото горлышка получится сделать? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу если мешает обзору
Гнойная ангина в таком возрасте - маловероятно.
Скорее быо фибринозный налет или афтозный.
Татьяна Сергеевна, к сожалению нет, ребёнок очень сильно плачет и не даëтся даже зубки помазать.
Используйте гексорал + Тантум-верде. Чередовать по 3 раза в день. На соску брызгать или на внутреннюю поверхность щёчки. Не в горло!
Калгель-наносить на десна.
Нурофен раз в 8 часов и с обезболивающей целью можно