Консультация стоматолога /

Глубокий кариес — вопрос №1593859

Здравствуйте. Что если на зубе был очень глубокий кариес и его сразу запломбировали, хотя у меня на другом зубе делали по-другому, сначала ставили временную пломбу на неделю, а потом постоянную. Этот зуб реагирует на холодное, возможно ли, что в этом причина?

Возраст: 21

Стоматолог
Доброго времени суток. Глубокий кариес лечится в 1 посещение, без постановок временных пломб. Реакция на температурные раздражители может быть после лечения глубокого кариеса. Если она кратковременная, не беспокоит в ночное время, то необходимо подождать. Если будет сохраняться дольше месяца, обратитесь к своему лечащему врачу.
Клиент
Наталья Анатольевна, Добрый день. Спасибо за ответ, к сожалению продолжается уже 5 месяцев. Возможно ли, что замена пломбы исправит ситуацию или придется удалять нерв? Реакция только на холодное. При надкусывании твердого, сладкого, всё нормально
Стоматолог
5 месяцев долго конечно. Тогда тут может иметь место дебондинг - отрыв пломбы от дна полости зуба в какой-то точке, тогда замена пломбы поможет.
Клиент
Наталья Анатольевна, стоматолог инструментом проходился по поверхности зуба, сказал, что пломба в порядке, тогда получается только удалять нерв?
Стоматолог
Дно полости зуба находится под пломбой, а не на поверхности. Сначала можно попробовать снять эту пломбу и поставить новую.