Схватывает зуб

Добрый день. 24 мая пошла в стоматологию удалить кариес на шестерке и запломбировать, потому что зуб тянуло на сладкое сильно и на холодное. Все сделали. Спустя пару дней у меня сильно его тянуло на холодное (когда ела мороженное аж глаза на лоб полезли) секунд 20 была боль , потом проходила. Пошла к врачу. По итогу мне приняли решение удалить часть нерва сверху, наложили лекарство , временную пломбу и сказали через 5 дней придти. Пока ходила с временной пломбой все было супер , ничего не болело и не тянуло. После всего мне без анестезии удалили часть нерва сверху 01.06.2026 , опломбировали постоянной пломбой. Ничего не тянуло, но когда ела еду что то ощущала , пошла опять, мне подпилили пломбу и есть стало нормально, но зуб начал потягивать. И здесь самое странное , так зуб не болит иногда я где-то в далеке ощущаю что тянет. И вот буквально позавчера 15.06.2026 с утра встала сделала глоток воды комнатной температуры и мне резко схватило зуб и через секунду отпустило. Вчера 16.06.2026 все было нормально. И сегодня 17.06.2026 я снова выпила утром воды и ситуация такая же - схватило резко зуб и через секунду отпустило. Позавчера я ходила к другому врачу сделала ренген она сказала воспаления нет. Постучала по зубу железкой и подула холодным воздухом реакции не было. Пожалуйста подскажите, что это может быть? Мне через 1,5 недели уезжать далеко на 10 дней

28 лет
17 Июня ·Просмотров: 194·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, снимков у меня нет. Мы смотрели через компьютер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложены чеки с тем, что мне делали

Ознакомилась с файлами. Не вижу, что проводилось удаление нерва. Такая реакция может указывать на реакцию нерва. В данном случае обычно рекомендуется посетить стоматолога и проверить жизнеспособность нерва. Делается это не простукиванием, не холодным воздухом, а температурным тестом или ЭОД. Если реакция будет нормальная, то может быть допустимым понаблюдать до 2-3 недель. Если болезненность так и будет наблюдаться, то тогда может быть рекомендовано полноценное удаление нервов и лечение корневых каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а как долго идет воспаление нерва , ну то есть если я не пойду к стоматологу ибо боюсь еще что то мне сделают не так , а пойду уже после поездки

Я бы рекомендовала посетить стоматолога до поездки, чтобы хотя бы проверить на жизнеспособность нерва, так как если нерв воспален, то далее может появиться ночная, пульсирующая боль. В поезде если что будет возможность посетить стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я на машине. А если откажется что нерв воспален. Мне не успеют до 30 июня все сделать , врач тогда сказала что это долгий процесс

Вполне можно успеть. Если же нет, то врач может оставить лекарство в каналах под временной пломбой, а далее уже запломбировать каналы постоянным материалом.
Если с нервом все будет хорошо и болезненные ощущения прекратятся, то обычно рекомендуется проведение КТ через 3,6 месяцев. Это для того, чтобы оценить не начинается ли воспаления за верхушкой корня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Какой возраст? Почему удалили «часть» нерва? А не всю пульпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мне 28 лет. Удалили часть , потому что как сказала врач нерв хороший и нет смысла его удалять . КТ я не делала , только рентген. Снимки мне не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала, что зуб дольше будет живой с нервом

А нет выписки того, что делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила фото чеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я еще спросила у врача , стоит ли мне сейчас лезть в этот зуб пытаться как то лечить его , так как 30 июня я уезжаю на 10 дней, она сказала после поездки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И слышала еще , что реакции Зубов бывают во время менструации. На данный момент с воскресенья у меня менструация , может ли это как то влиять

На счет менструации - это не особо влияет)
По «чекам» не было удаления нерва никакого. Только лечение кариеса, очень странно.
На рентгене , который делали позавчера , невозможно увидеть воспаление. Его не видно. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, оценить жизнеспособность пульпы . Если все хорошо, то можно уезжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно оценить жизнеспособность пульпы ? Сделать КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позавчера мне доктор взяла прибор и стучала сверху по пломбе , потом дула холодным воздухом , реакции у меня не было. Потом когда я вышла из больницы и стояла на улице мне в дали зуб потягивало не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну скажем так, я ощущала его

Не постукивание и не дуть воздухом- это фриз-тест и ЭОД

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Почему решили удалить часть нерв врач не сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Снимков у меня нет , мне их не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложены чеки с тем, что мне делали

По чекам удаления коронковой части пульпы не проводилось.
Даже не было наложения мта ( это если случайно пульпа вскрылась)
По чекам глубокий кариес.

Ночью спите хорошо?
Вне приема холодного нет реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я 5 дней ходила с временной пломбой, потом пришла мне уже все делали без анестезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было вот 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью ничего ни разу не болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаю на зубе не больно тоже

Хорошо, тогда это может быть реакция пульпы на рядом стоящую пломбу.
Если же все таки сделали ампутацию, то такие прострелы на холодное может быть даже до нескольких месяцев.
Процесс образования вторичного дентина занимает достаточно долгое время.

В таком случае рекомендую оценить жизнеспособность пульпы, то есть сделать Холодовую пробу и эод.
При нормальном значении можете уезжать)

Стараться пока не пить и не кушать холодное , чтобы не раздражать пульпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вчера на ренген мы смотрели там уголок пломбы был прям близко к нерву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как треугольничек такой , прям вот в канал или как это правильно называется

Поняла, в устье канала)
Тогда была проведена ампутация.
Такая реакция на холод может быть в первые недели.
Но лучше перед отъездом сделать оценку жизнеспособности пульпы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо , записалась на эту пятницу, посмотрим что скажут , а подскажите , что сделать оценку жизнеспособности пульпы это надо вскрывать пломбу опять?

Нет нет, это прикладывается электрод к эмали и холод тоже к эмале зуба) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто слышала что пломбу нужно вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас , спасибо большое

Нет не всегда))
Это если мы раскрываем и смотрим как пульпа кровит, воспалена она или можно как раз сохранить корневую часть)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Изучила ситуацию. Вероятнее всего, зуб лечили по кариесу и пульпу (нерв) не трогали. Согласно документам не проводилось эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах).
Сейчас важно объективно оценить жизнеспособность пульпы, чтобы исключить воспаление нерва (пульпы)- пульпит. Для этого врач проводит тесты: холодовая проба (используют специальное средство) и ЭОД (электроодонтодиагностика). Если реакция на холодовую пробу кратковременная (боль проходит быстро), а ЭОД показывает нормальные значения, это говорит в пользу постпломбировочной боли. Если же боль от холода держится долго, возникает спонтанно и по ночам, а ЭОД показывает снижение чувствительности пульпы к току, это может свидетельствовать о пульпите. В подобном случае нерв уже не восстановится, и потребуется эндодонтическое лечение- удаление нерва и пломбирование корневых каналов, чтобы спасти зуб и убрать боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленным файлам лечения пульпы(нерва) не было, лекарство не устанавливали (указана только изолирующая прокладка - обычно используют лечебную).
Если планируется поездка, то рекомендуется очный осмотр и проведение холодового теста - определение витальности зуба(живой он или воспалённый нерв у него).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у доктора позавчера , дула мне холодным воздухом и сверху по пломбе била каким то своим приборов , я не чувствовала ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом когда я вышла из больницы где то в далеке зуб просто потягивало не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выпила воды из холодильника специально на зуб ее и тоже реакции нет

Холодовой тест по правилам проводится несколько иначе:
Зуб высушивают и наносят специальную жидкость. Сначала проверяют зуб без плобмы - вы начинаете чувствовать холод в норме за 3-5 секунд. А вот воспалённый нерв отреагирует реакцией дольше. Поэтому если у врача нет материала для проведения теста рекомендовала бы обратиться в другую клинику для понимания ситуации, чтобы зарубежом зуб не разболелся 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а скажите пожалуйста вообще если идет воспаление нерва оно как долго может развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач когда последний раз делала мне манипуляции, когда я отходила с временной пломбой 5 дней, когда она ее начала убирать и там в зубе «ковыряться» я ничего не чувствовала вообще а делала она без анестезии уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается было 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушать на зубе мне не больно тоже

Воспалительный процесс в пульпе идёт длительно, вялотекущим он может быть так как зуб давно прорезался, и с возрастом пульповая камера становится меньше, в ответ на кариозный процесс пульпа также пытается "уйти" образуя заместительный дентин. Поэтому иногда процесс длится месяцами 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю сейчас идти к врачу , что будут сделаны манипуляции которые сделают мне хуже , а уезжать 30 июня на 10 дней и не знаю как быть

Если по холодовому тесту будут изменения в пульпе, то до отъезда уже можно начать лечение, чтобы во время поездки не переживать о поиске врача.
Если же он покажет, что пульпа реагирует как в здоровом зубе, то эти ощущения будут относится к постпломбировочной боли и мы будем ожидать, что постепенно они сойдут на нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите нужно ли вскрывать пломбу чтобы это проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или можно просто на эмаль

Нет, пломба остаётся, на поверхность эмали наносится этот состав 🙏🏻