АГ на фоне менопаузы

Здравствуйте! Мне 50 лет. Матка удалена в 2019 году, потому сложно понять что с циклом. Яичники были ли сохранены. По результатам анализов ФСГ повышен, эстрадиол на нижней границе. Полгода пью феминатабс. На днях начались симптомы менопаузы. Стало бросать в жар и пот. Не могу сказать, что это критично и мучительно, видимо, проявления не такие сильные за счет приема Феминатабс. А вот давление стало шалить. Поднимается до 160/100. Стала вести дневник, и обнаружила, что утром уже может быть 130/100 или даже 140/100. Не могу сказать, что я это чувствую. Скорее просто пугает сам факт, поскольку мама у меня умерла в 60 лет от обширного инсульта. Подскажите, пожалуйста, какие препараты используются для нормализации давления на фоне менопаузы.

Остеохондроз, артроз (начался вместе с приходом менопаузы), аллергия
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональную заместительную терапию не получали? По какому поводу была гистерэктомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пока не получала. Потому что эстрадиол скакал сильно от повышенного в несколько раз до нормального. Миома.

Эстрадиол может скакать, акцент должен делаться на ФСГ. Можно использовать эстрожель, вероятно проблема с АГ уйдет. Или подобрать с кардиологом адекватную антигипертензивную схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, я думала про эстрожель и его хотела. Но тут прочла, что при артериосклерозе вроде как его нельзя. У меня нашли холестериновые бляшки в сонных артериях при последнем УЗИ сосудов. Пока никуда с этим не обращалась, но учитывая наследственность ( у моей мамы был артериосклероз сосудов головного мозга) стала побаиваться того, что прием эстрогенов может ухудшить ситуацию.

Принимаете ли статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет. Последний анализ показал, что холестерин в норме (правда на верхней границе). При этом повышен хороший холестерин, потому что принимаю ОМЕГА-3. Врач сказал продолжать прием омеги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Корректировать давление вы можете антигипертензивными препаратами. Заместительная гормональная терапия не корректирует давление. Если на фоне антигипертензивной терапии будут яркие климактерические симптомы, типа потливость жар, тогда это показания к згт. Начните терапию с антигипертизированных средств плюс препараты кальция 1.500 мг в сутки.

Если жалобы на жар и потливость, сухость промежности прогрессируют вам можно использовать только Эстрожель по 1-2 нажатия. (Так как матки нет, гиперплазия исключена) Можно не каждый день.
Подберите для себя индивидуальную дозировку, например два-три раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, при каком показателе эстрадиола можно начинать Эстрожель? и как часто стоит контролировать уровень гормонов при его применении?

Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а какие мягкие антигипертензивные препараты обычно назначают в этом случае?

Гормоны на фоне приёма не контролируем, ориентируемся на жалобы. Смысла сдача гормонов не несёт, результат будет искажен.
Для базовой терапии можно использовать антагонисты ангиотензина 2,типа Лозартан 12,5 мг утром и вечером.
Либо Лозартан в сочетании с мочегонные, типа Лориста.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам должны подобрать антигипертензивные препараты терапевтом или кардиологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Назначение антигипертензивных препаратов и подбор их дозировки должен осуществлять терапевт.Так как Вас беспокоят климактерические симптомы и учитывая Ваш семейный анамнез, рекомендую Вам при отсутствии противопоказаний рассмотреть ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, писала выше, что нашли холестериновые бляшки в сонных артериях. Является ли это противопоказанием к применению эстрожеля?

Нет, не является, наоборот эстрогены оказывают положительное влияние на липидный обмен и эндотелий сосудов, благодаря чему замедляют прогрессирование атеросклероза.