Неконтролируемая АГ

Как скорректировать терапию и нужны ли мочегонные? Каждый день утром давление низкое, примерно 100/60. К вечеру поднимается до 140/80, иногда до 170/110. После визита к кардиологу 6.03 мама принимала таблетки и давление вечером снижалось до 120/80. Но последнюю неделю, примерно через день, Петренко не всегда снижает давление, даже если вечером принимает 8 мг. Врач скорой помощи посоветовала скорректировать терапию, как минимум - добавить мочегонные.

Неконтролируемая АГ, ХСН, тромбоцитопени, глаукома
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По анализам снижение гемоглобина,желательно восстановить препаратами железа курсом 2-3 мес.
От повышенного давления можно перенести прием периневы на вторую половину дня в дозе 4-8 мг .
Либо скорректировать терапию в первой половине дня добавить индапамид 1,5 мг ,а уже на вечер перинева.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Утром мама не принимает Петренко, так как давление стабильно низкое. Причем оно низкое, даже если и вечером не принимает препарат. Принимать начинает в районе обеда или позже, когда давление те начнет повышеюаттся до значений 140/100. Вопрос как раз в том, что раньше 4 мг в обед и 4 мг вечером помогали, а сейчас - нет.

Возможно в данной дозе перестал быть эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно оставить на постоянной основе перинева 8 мг. Если этого будет недлстаточно, то добавить амлодипин 5мг это на послеобеденное время.
Метопролол принимает?
Какие цифры пульса?
По анализу обращает внимание анемия, не принимаете поепараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Пульс около 70 - 80.
Петренко начинает принимать примерно в обед - как только давление поднимается до 149/100 - 4 мг и вечером 2 - 4 мг. Но сейчас это не всегда работает, а повышать более 8 мг нельзя. Метопролол - принимала первые 2 недели после визита, но при повторном визите его отменили - вызывает беспокойство, плохо спит с него

Поняла. Тогда можно использовать в обед вместо периневы дальневу 8+5 мг - это периндоприл 8 мг и амлодипин 5мг это в одной таблетке.
Либо в обед просто добавить Амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, уточните пожалуйста. До авлееме поднимается неконтролируемо, может первый раз 140/100 подняться только в 18 часов (условно). А вот сейчас например 150/110 уже было и 4 мг перенесу приняли.
Соответственно вопрос - в какой дозе и по какой схеме принимать ваши препараты и как их чередовать с перенесу, если давление только вечером вырастет?

Цель - принимать препараты так, чтобы не было вообще подъемов давления.
Поэтому можно отменить периневу и заменить на дальневу 5+8- это та же перинева, но плюс Амлодипин.
И принимать дальневу ежедневно в обед. Она суточного действия, поэтому будет держать давление 24 ч

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент на постоянной основе принимаете только периневу?
При недостижении целевых значений на фоне периневы рекомендуют усиление терапии, добавление второго препарата(ко-перинева: это периндоприл+индапамид или дальнева(периндоприл +амлодипин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день. Да,ига постоянной основе только перенесу. Начиная с после обеда, когда давление поднимается до 140/100 - 4 мг и вечером, 2 - 4 мг.
Ко - перенесу по какой схеме принимать? Чередовать с перенесу?

Нет ,на регулярной основе рекомендуют ко-периневу утром

Для начала рекомендуют дозу (1.25+4) мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ахмед Шахбанович, при любом давлении утром принимать ко-,перенесу? Даже при 95/45, 110/75? И в каких доза хз?

Здесь важна регулярность, то есть ли давление регулярно низкое (то уже рекомендуют коррекцию дозы), если давление всегда нормальное и один день по какой-то причине давление ниже 100(то можно пропустить прием или выпить позже , к примеру днем когда давление нормализуется)

А если к примеру 110/70, то рекомендуют как обычно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что с утра АД низкое, то вечерний приём препарата нежелателен. Акцент можно на утренние часы или в обед.
Можно попробовать комбинированный препарат ко-перинева 1,25+4 мг утром, а например в послеобеденные часы добавить еще 4 мг периневы.
Если не будет хватать терапии , можно будет поменять послеобеденную периневу на леркамен 5 мг.
Метопролол назначают с осторожностью при глаукоме, может повышать внутриглазное АД.
По анализу значимое снижение тромбоцитов, гемоглобина. Не кровите? По поводу гематологии гормоны не назначены? Может в связи с этим скачок Ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день. Утром перенесу не принимаем, так как давление всегда низкое несколько лет, даже без приема препаратов.
Тромбоциты низкие уже 4 года, на одном уровне. Не кровит. Повысить не получается.
Метопролол - назначали но после повторного визита отменили, плохо спит с ним, сны беспокоят.
Ко - перенесу тогда чередовать?

Преднизолон не назначали по такой тромбоцитопении? Узи органов брюшной, селезенки? Пункцию стернальную не делали?
Можно не в ранние утренние часы прием ко-периневу сделать, а например часиков в 10-11, а чуть позднее , например к 16 часам другой препарат например леркамен 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Владимировна, леркамен как раз и меняли на перенесу, так как стал не эффективен после гола приема. Ко - перенесу принимать утром при любом давлении? Если 95/45, 110/79? И в какой дозе? А вечером перенеу оставить?

Если низкое, отсрочить прием. Позднее принять ко-перинева 1,25+4 мг, например в 10 или 11 часов. Понаблюдать за давлением в течение дня. И часикам к 16 , если будет повышение дополнительно можно периневу 4 мг.

Принятый ответ

Добрый день,для усиления контроля над АД целесообразно добавить Леркамен 10 мг по 1/2 таб за 30 мин до ужина,а утром принимать периневу,если и этого будет недостаточно-тогда перейти на 1 таб леркамена утром и перинева вечером.
Какой уровень лпнп?
Необходимо восстановить железо в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день. Леркомен - был предыдущий препарат, как раз его и меняли на перенесу, так как эффекта не лавал

В одиночном варианте не давал,а в комбинации с периневой- потенциально может быть хороший эффект, можно и амлодипин рассматривать в помощь периневе,но наблюдать чтоб отеков ног не было (это его побочное действие)

Здравствуйте!
При повышении давления в вечернее время, акцент на приём препарата должен идти тогда на обед. Мочегонные препараты не назначаются вечером, чтобы походы в туалет не нарушали сон.
В такой ситуации, стоит рассмотреть приём периндоприла утром , чтобы был контроль давления в течения дня, а за 2 часа до вечернего подъёма, добавить блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 2.5-5 мг или леркамен 10 мг, последний не вызывает отёков в отличие от амлодипина.
А также обращает на себя внимание анемия. В такой ситуации важно проводить корректировку препаратами железа. Причину анемии не искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Леркомен - был предыдущий препарат,и принимали гол, с марта его заменили из за неэффективности . Сейчас понимать перенесу начинает как раз в районе обеда, когда давление поднимается до 140/109 - 4 мг, дополнительно вечером если опять поднимается - 2 - 4 мг. Утром до авлееме низкое всегда, даже без приема препаратов. Причину анемии не искали, но не кровит, тромбоциты низкие уже 4 года, поднять не получается

В таком случае стоит перенести действительно приём периндоприла на обед, попробовать в такой ситуации можно с 4 мг.
Влиять на тромбоциты может быть и хроническое воспаление в организме. В таком случае, базисно хотя бы УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза.
Но анемией лучше заняться, она увеличивает пульс, и всё же хуже поддаётся коррекция давления ввиду того, что повышение давления как ответ на гипоксию за счёт анемии