Атрофический гастрит
Добый день! Год назад удалён жп, перед операцией фгдс без особенностей (небольшой полип кардии). Сделала на днях фгдс с целью контроля полипа, и результат, мягко говоря, шокировал. Жду результаты биопсии, но уже вся на нервах. Толком не могу выработать алгоритм действий: начинать лечить hp или дождаться результатов? Голова кругом
Здравствуйте, Екатерина. По описанию выявлены изменения слизистой желудка и положительный тест на Helicobacter pylori. В таких случаях обычно проводят эрадикационную терапию, например комбинацией ингибитора протонной помпы (нексиум 20–40 мг 2 раза в день) с двумя антибиотиками курсом 10–14 дней, чтобы устранить HP и снизить риск дальнейшего прогрессирования гастрита. Но окончательную схему целесообразно подбирать после получения биопсии, так как она уточнит стадию атрофии по OLGA и исключит дисплазию. Это позволит не только выбрать оптимальные препараты, но и определить частоту контрольных ФГДС. До этого момента можно придерживаться щадящей диеты с исключением острого, жареного, крепкого кофе, алкоголя, а при выраженном дискомфорте в животе временно применять ингибитор протонной помпы в стандартной дозе.
Елена Борисовна, стоит ли делать гастропанель или в ней нет смысла?
Гастропанель не информативна, если уже выполнена биопсия по OLGA, так как гистология даст более точную оценку состояния слизистой.
Елена Борисовна, спасибо! И ещё одно уточнение-по фгдс полипы описаны или нет?
По описанию указаны очаги фовеолярной гиперплазии, а сформированных полипов не отмечено.
Елена Борисовна, дуодено-гастральный рефлюкс - это причина заброса желчи в желудок?
Принятый ответ
Да, дуодено-гастральный рефлюкс означает заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Здравствуйте, вы ранее обследовались, лечили хеликобактер пилори? Принимали ли до гастроскопии какие-нибудь препараты ? Если нет, то учитывая описываемые изменения, учитывая положительный результат экспресс теста на хеликобактер пилори, рекомендуется проведение эрадикационной терапии 1 линии (амоксициллин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки после еды 14 дней, кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки после еды 14 дней, эзомепразол 20 мг 1 таб за 20 минут до еды 14 дней, далее 1 таб 14 дней, ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней до еды.
Атрофия уточняется гистологически, потому стоит ее дождаться.
Здравствуйте.
Для уточнения наличия атрофии необходимо дождаться результатов биопсии. Т.к. выявлена хеликобактерная инфекция- рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами, возможно на очном осмотре уточнить: Амоксициллин 1000 2 р день дней, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 120мг 4ираза в день, ипп(омепразол, нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды, курс терапии составляет 14 дней.
Необходимо , при подтверждении, наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. В дальнейшем, выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Из препаратов рекомендуется ганатон по 3 раза в день, гавискон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По результатам рекомендуется однократно выполнение:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Татьяна, на антитела в любом случае сдать или по результатам биопсии? И Ганатон принимается курсами?
По результатам биопсии.
Ганатон может приниматься курсами, либо при возникновении симптомов