Консультация педиатра /

Расшифровка узи 8 недельного ребенка — вопрос №1594558

Помогите расшифровать узи. Также прилагаю анализ крови и мочи.
На сколько сильно увеличена печень и селезенка?
Что делать с физиологической незрелостью тазобедренных суставов? Можно ли при этом пеленать ребенка?
Что не так с узи почек?

Хронические болезни: 8 неделя возраст

Педиатр
Здравствуйте
По УЗИ критичных отклонений нет

Это характерные особенности для новорожденного, печень физиологически увеличена у ребенка этого возраста, это допустимо

Необходимо наблюдение детского ортопеда поликлиники в плановом порядке

Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как долго могут отсутствовать ядра окостенения? В 1.5 месяца они уже должны были появиться?
Педиатр
Средние сроки 3 - 6 мес

Необходима консультация детского ортопеда
Клиент
Наталья Сергеевна, добавила анализы
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, анемии нет, тромбоциты у ребенка этого возраста допустимы до 700 Г / л

Результат общего анализа мочи в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что селезенка увеличена это патология? Насколько размеры выше допустимых норм?
Педиатр
Нет, это незначительные отклонения, для новорожденных это характерно
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По УЗИ тазобедренных суставов, не совсем информативно (не указаны угловые показатели углов альфа и бэтта). Но учитывая описание рекомендовано :
-широкое пеленание (прокладывать сверху памперсов несколько пелёнок сложенных стопкой)
-гимнастика на разведения и круговые движения 4-5 раз в день
-поглаживающий массаж области бёдер, ягодиц, поясницы
-вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
-контроль УЗИ тазобедренных суставов в 3 мес
*ядра окостенения в норме появляются до 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, стоит ли переделать узи в другом месте? Играет ли роль какой витамин д? На масляной основе или на водной?
Врач скорой помощи, Ортопед
По поводу УЗИ, переделать это ваше право. Тут уж смотрите сами. Может здесь тоже хороший специалист. По поводу вит Д, масляный или водный, то это не имеет значения.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое!
Клиент
Игорь Владимирович, только сейчас обратила внимание, что дозировка витамина д 1000. Купила сегодня вигантол. Там написано 1 капля в сутки для профилактики (500ме). Достаточно одной капли или нужно 2?
Врач скорой помощи, Ортопед
2 капли (1000 ЕД) в сутки
Клиент
Игорь Владимирович, то есть 2 капли это не проф доза, а лечебная уже?
Скажите пожалуйста как его правильно давать? Натощак в чайной ложке с водой?
Врач скорой помощи, Ортопед
Сейчас профдоза это от 500 до 1000 ЕД. Надо 2 кап. капнуть в 1 Ч. Л. воды и принять во время или после еды.
Педиатр
Здравствуйте.
Критичных отклонений по УЗИ нет.
Всё в пределах допустимого по возрасту.
На данный момент необходим только очный осмотр ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нужно ли сдать бак чтобы проверить функцию печени и почек?
Педиатр
Нет, биохимический анализ сейчас нет необходимости сдавать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми!