Расшифровка узи 8 недельного ребенка

Помогите расшифровать узи. Также прилагаю анализ крови и мочи. На сколько сильно увеличена печень и селезенка? Что делать с физиологической незрелостью тазобедренных суставов? Можно ли при этом пеленать ребенка? Что не так с узи почек?

8 неделя возраст

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ критичных отклонений нет

Это характерные особенности для новорожденного, печень физиологически увеличена у ребенка этого возраста, это допустимо

Необходимо наблюдение детского ортопеда поликлиники в плановом порядке

Приложите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, как долго могут отсутствовать ядра окостенения? В 1.5 месяца они уже должны были появиться?

Средние сроки 3 - 6 мес

Необходима консультация детского ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила анализы

Результат общего анализа крови без отклонений, анемии нет, тромбоциты у ребенка этого возраста допустимы до 700 Г / л

Результат общего анализа мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что селезенка увеличена это патология? Насколько размеры выше допустимых норм?

Нет, это незначительные отклонения, для новорожденных это характерно

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ тазобедренных суставов, не совсем информативно (не указаны угловые показатели углов альфа и бэтта). Но учитывая описание рекомендовано :
-широкое пеленание (прокладывать сверху памперсов несколько пелёнок сложенных стопкой)
-гимнастика на разведения и круговые движения 4-5 раз в день
-поглаживающий массаж области бёдер, ягодиц, поясницы
-вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
-контроль УЗИ тазобедренных суставов в 3 мес
*ядра окостенения в норме появляются до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, стоит ли переделать узи в другом месте? Играет ли роль какой витамин д? На масляной основе или на водной?

По поводу УЗИ, переделать это ваше право. Тут уж смотрите сами. Может здесь тоже хороший специалист. По поводу вит Д, масляный или водный, то это не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, только сейчас обратила внимание, что дозировка витамина д 1000. Купила сегодня вигантол. Там написано 1 капля в сутки для профилактики (500ме). Достаточно одной капли или нужно 2?

2 капли (1000 ЕД) в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Владимирович, то есть 2 капли это не проф доза, а лечебная уже?
Скажите пожалуйста как его правильно давать? Натощак в чайной ложке с водой?

Сейчас профдоза это от 500 до 1000 ЕД. Надо 2 кап. капнуть в 1 Ч. Л. воды и принять во время или после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критичных отклонений по УЗИ нет.
Всё в пределах допустимого по возрасту.
На данный момент необходим только очный осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, нужно ли сдать бак чтобы проверить функцию печени и почек?

Нет, биохимический анализ сейчас нет необходимости сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо)

Растите здоровыми!