Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1378777

Ранее обращались с вопросом по расшифровке анализов крови, в связи с пониженным гемоглобином. Рекомендовано было сдать на электрофорез гемоглобина. Ребенку 13 лет. Приложены анализы. У меня у мамы железодефицитная анемия.

Возраст: 13

Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Наиболее вероятна в данном случае малая бета-талассемия. Вам нужно встать на учет к гематологу и досдать генетический анализ HBB. К сожалению, специфического лечения этого заболевания на данный момент пока не существует. При таком уровне гемоглобина, как у вас, рекомендуется наблюдение.
Есть подозрение, что в Вашем случае анемия тоже не просто железодефицитная.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите, чем это в будущем грозит ребёнку?

Гематолог, Терапевт
Если гемоглобин будет держаться в тех же пределах, то ничем.
Если гемоглобин сильно снижается, делают переливания крови, и это может быть причиной перегрузки железом, но в вашем случае гемоглобин сам по себе так снижаться, скорее всего, не будет. Потому что это малая форма талассемии.
Гемоглобин может снижаться больше во время беременности. Препараты железа можно принимать только в тех случаях, когда есть подтверждённый дефицит железа по анализам (ферритин ниже 30).
Клиент
Диляра, спасибо огромное
Гематолог
Здравствуйте, Галина, по анализам у ребёнка имеется бета-таласеемия, вероятно в гетерозиготном варианте (то есть только одна часть Гена дефектная, потому что у ребёнка гемоглобин ближе к норме - к 120г/л)

Самое главное у таких пациентов не допускать перегрузки железа в организме, в настоящее время ферритин у ребёнка в норме (перегрузки железом нет)
Специфического лечения не существует

Когда у ребёнка начнутся менструации необходимо проверять уровень Ферритина - при снижении ниже 40, возможен курсовой профилактический прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. У нее уже идут месячные.
Клиент
Мария, т.е. постоянно пить препараты железа не стоит. Подскажите пожалуйста может ей хотя бы общий комплекс витаминов пить, она учится в двух школах и сильно устает, особенно сейчас в конце года
Гематолог
Комплекс витаминов пропить можно, курсами 2 раза в год (весна, осень), обязательно йодомарин 100мкг
Прием витамина Д по 1500МЕ в сутки круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Гематолог
Препараты железа только при снижении Ферритина ниже 40
Клиент
Мария, а какой комплекс лучше?
Гематолог
Любой, особой разницы между ними нет, из наших витаминов хорошие Алтайские
Клиент
Мария, а какой фирмы Алтайские или просто в аптеке посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам у ребёнка имеется малая бета-талассемия, гемоглобин ближе к норме, данное состояние не опасно, главное следить за гемоглобином, чтобы не происходило снижение и не было перегрузки железом, для этого наблюдает также за ферритином, на данный момент он в норме. Вам нужно стать на учет у гематолога по месту жительства. Обязательно наблюдение за гемоглобином и ферритином во время менструаций, особенно если они обильные, если после менструаций данные показатели снижаются, то необходимо после каждой менструации пропивать препарат железа в течение 7 дней.