Рост полипа желчного пузыря

Здравствуйте. В марте 2019 года делала узи желчного пузыря. По передней стенке гиперэхогенное однородное включение без акустической тени d 3,2 мм. В октябре этого же года снова делала узи. Образование увеличилось до 5 мм. А в сентябре 2023 года узи показало полип d 5,4 мм. Нужно ли удалять желчны пузырь?

Холецистит, гастродуоденит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если я правильно понял, то в октябре 2019 полип был размером 5 мм,а в сентябре этого года 5.4 мм.
В таком случае за 4 с лишним года рост полипа незначительный, возможно динамическое наблюдение, УЗИ желчного пузыря раз в год.
Рост полипа более 2 мм за год или превышение его размеров 6 мм (что в Вашем случае одно и то же) будет уже показанием к выполнению холецистэктомии.
Будьте здоровы!