Консультация психиатра /

Назначение врача — вопрос №1594875

Добрый день ! Страдаю тревожно -фобическим расстройством + депрессия после рождения ребенка ! Началось все 3 года назад после нескольких стрессовых ситуаций и потом перенесенного ковида ! Пила различные антидепрессанты , транквилизаторы , но в 2021 году забеременела , потом кормление ребенка и вот решила опять начать лечение , улучшение уже есть , но возможно это на фоне приема атаракса , начала его пить с ноября 2022 года при панических атаках , но видимо его мало для лечения, пошла к врачу и он выписал помимо атаракса еще кучу таблеток . Вот хотела проконсультироваться еще , не много ли назначил врач медикаментов и какая может быть побочка . От атаракса кроме сонливости нет ничего , так же как и от фкнибута , тералмджен пила , но не помню его действие , еще в 2020 году это было. Пила элицею , сначала было увеличение тревоге , но помимо элицеии пила феназепам и от него прям лучше становилось , от элицеии хороший эффект был , но пила всего 2 месяца и резко бросила по совету друзей ( дура была , слушала всех подря) и симптомы вернулись , потом назначили только амитриптилин , ну это жесть ! Я не знала , что такое может быть с человеком ! Бросила его , слава Богу , потому что забеременела !
Вот , фотку скидываю назначения, интересно узнать мнение по поводу назначения ! Хотя врач очень понравился ! Но просто боюсь пить такое количество таблеток и побочек

Возраст: 34

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки Гайморит Пиелонефрит Ожирение

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из того что вам назначено целесообразно начать прием золофта и тералиджена по указанной схеме, этого может быть вполне достаточно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты работают. Но вот схему другую нужно.
Золофт начинаете с 25 мг(1/2 т от50 мг) неделю, далее 1 таб , так в течение трех недель примерно оцениваем эффект, если необходимо повышаем дозу.
Атаракс начать 1/2 т на ночь( далее при хорошей переносимости 1 таб на ночь и добавляем днем по 1/2 т если не будет сонливости.
Фенибут пропивается курсом 1 т 2 раза в день после еды,-21 день. Если пить только на ночь, тогда начните хотя бы с 1 таб.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание золофт назначен верно (он хорошо работает на тревогу и на депрессию), накопителен и начинает работать с3-4 недели приема. Атаракс на месяц в качестве прикрытия неплохо бы оставить.
Параллельно рекомендовал бы начать самостоятельно читать литературу, например Роберта лихи - лекарство от нервов.
Плюс психотерапия, чтобы научиться работать с тревогой и мыслями.