Отмена антидепрессантов

Завершила прием АД (Элицея), спустя несколько дней головокружение, давление, небольшая тревожность. это синдром отмены? Перетерпеть или можно что то попить, чтобы немного успокоить эти симптомы. Пила АД с февраля по декабрь

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Антидепрессант отменяли резко или постепенно? Сейчас можно добавить транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен на 10 дней.

Анжела Вильевна, пила сначала по 10мг, когда стала от них уходить, стала пить по половинке в течении 2х недель и потом 28 декабря полностью завершила курс приема.

Надо было все же снизить до 2,5 мг и принимать еще несколько дней в этой дозировке, сейчас вам нужен рецепт на один из выше перечисленных транквилизаторов

Анжела Вильевна, скажите, пожалуйста, если я пропью 10 дней выше перечисленный препарат, то симптомы уйдут, мне не придется возвращаться на АД. Так как тревожности такой нет, только головокружение, дрожь и состояние тяжелой головы, если в общем сказать)

Принятый ответ

Да, пройдёт, просто это такая реакция организма на отмену антидепрессанта

Здравствуйте!
Если отменяли быстро (одномоментно), то причина однозначно в этом.
Если уходили постепенно, медленно, то возможно, что просто мало принимали и психика снова не выдерживает, но и тревога при отсутствии препарата может быть (если не было психотерапии паралелльно), сейчас можно попробовать добавить противотревожный препарат, дней на 10-14 и оценить. Вполне себе возможно, что состояние стабилизируется. И далее будете без препаратов вовсе.

Артур, добрый вечер! Параллельно психотерапии не было, так как врач сказал нет в этом необходимости. Не хочется возвращаться обратно на АД. А какой противотревожный препарат можно? Так как я спрашивала в аптеке по атаракс его не дают без рецепта. Есть пластинка транквезипама, но его как то побаиваюсь принимать.

транквезипам закончится и все равно придется идти за рецептом.
Все препараты данной группы рецептурные - поэтому в любом случае придется обращаться к специалисту за получением бланка.

Добрый день.
Какой дозировкой Элицеи вы проходили лечение и по какой схеме завершали лечение?

Надежда Евгеньевна, добрый день! Пила с февраля по декабрь по 10мг, перед завершением приема 2 недели принимала по половинке и 28 декабря полностью завершила прием АД. Первую неделю нет каких симптомов отмены не было, на 2ю неделю началось давление, дрожь и что больше беспокоит головокружение и тревожность, но она не такая выраженая..

Принятый ответ

Описанная симптоматика возникла в рамках синдрома отмены антидепрессанта.
Он длится около 3 недель, для смягчения сейчас нужен транквилизатор вам.
Можно Транквезипам раз он имеется у вас дома, по 0.5 мг х 1-2 раза в день, до 10 дней.