Не двигаются задние лапы

Здравствуйте! 02.09 вечером шпиц скатился по лестнице (лестница в подъезде ступенек 10, не высокие ступеньки). Экстренно поехали к врачу, сделали Ренген, сказали возможно перелом таза, нужна консультация хирурга. На следующий день попали к хирургу и неврологу, уже диагноз другой (кости целы, таз цел, позвоночник в порядке, чувствительность лап сохранена), возможно защемление нерва, по мнению хирурга, по мнению невролога грыжа или задет спинной мозг и нужна операция, но не факт, что поможет. Долго спорили, что сделать собаке кт или мрт. В итоге решили направить на мрт. Хотелось бы знать сторонее мнение врача, что же нам на самом деле делать и как лечить собаку. Снимки есть.

Собака куплена в питомнике год назад, по словам бывшей хозяйки собака здорова
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно повреждение спинного мозга ( компрессия) на фоне травмы и вызванным ей повреждением межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется проведение МРТ, как наиболее информативного исследования в данном случае.

Екатерина Александровна, потребуется ли операция при подтверждении повреждения спинного мозга и есть ли шанс, что собака встанет на ноги.

Зависит от степени повреждения. В некоторых случаях можно проводить консервативную терапию - применяют противовоспалительные препараты и ограничивают подвижность, лечение может быть длительным.
Прогноз так же зависит от степени повреждения и динамики. Достаточно часто удается восстановить подвижность полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По рентгену на данном участке переломов нет, но возможно есть проблема с последними поясничными позвонками, на фоне травмы.
Нужно проводить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника..
Перед исследованием сдаются общий и биохимический анализы крови, Эхо -кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как получилось, что питомец скатился по ступенькам - оступился/толкнули/отказали конечности на ходу или не можете точно уточнить причину?
Немного настораживающее описании консультации врачей - диагноза точного нет, но оперировать готовы, споры по поводу диагностики.
Учитывая то, что МРТ животным делается под наркозом, Вам рекомендовали провести обследования перед наркозом?

Алексей, муж пошел гулять с собакой, сам толком не может понять как так произошло, шла сзади, секунда и уже внизу. С задними лапами никогда проблем не было. Скорее всего оступилась, лапы короткие, а ступеньки узкие, не раз спотыкалась, но при подъеме по леснице.