Консультация травматолога /

Вывих ключицы с порванными связками — вопрос №1488140

45 лет. Ехал на байке, локтем задел проезжающую машину. Опухлость маленькая. Руку поднять нельзя. Боль сильная. На фото видно как из плеча торчит ключица.
Принимает обезболивающие.

Человек находится за границей. Врачи говорят порваны связки, нужна операция. Прошу помочь разъяснить снимки и действительно ли нужна операция или что делать дальше. Больше информации никакой нет.

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимку имеется разрыв акромиально ключичного сочленения, консервативно это не вылечить к сожелению никак, требуется оберативное лечение.
Клиент
Ольга, готово!

Ортопед, Травматолог
Самый достоверный симптом разрыва акс это симптом "клавиши" ( при нажатии отмечается пружинящий эффект), при его наличии 100% требуется оперативное лечение, наличие отека и ограничение подъема руки второстепенные признаки. Если таковой имеется то пусть ваш друг соглашается на оперативное лечение (пластика или ушивание акс) по другому восстановить функцию сустава не получится
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вариантов консервативного лечения нет. Только операция.

Иначе ключица будет торчать, болеть, а функция плечевого сустава будет ограничена.
Клиент
Константин, спасибо. А степень можно определить по снимкам? И какой прогноз после операции. Сколько занимает реабилитация?
Ортопед, Травматолог
Степень 2-3.
Прогноз на полное восстановление функции благоприятный.
Примерно 3 мес до полного восстановления. Это средние сроки.