Консультация детского невролога /

НСГ головного мозга — вопрос №1594949

Здравствуйте. Моему ребёнку почти 2месяца. В 1,5 месяца сделали НСГ головного мозга. Результаты прикрепила. Малышка развивается нормально. Хорошо прибавила в весе родилась 3 кг, сейчас 5 кг. Рефлексы в норме. Хорошо держит голову, агукает, улыбается маме, папе, бабушке. Есть небольшой гипертонус, особенно в ногах. И немного кривит головку. Но после массажа всё это улучшилось. Срыгивает мало. С результатом НСГ обратились к неврологу. Она назначила пантокальцин и Цитраль. Цитраль ещё не готов(он на заказ) , а пантокальцин стали давать. Сейчас у неё очень нарушился сон она практически не спит. Я читала, что такое возможно на фоне Приема пантокальцина. Так ли это? И, самое главное, очень волнует сам результат НСГ. Насколько всё серьёзно? Есть ли необходимость в пантокальцине?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, изменения на нсг минимальные, необходимости в медикаментозном лечении нет, обычно такие изменения компенсируются самостоятельно в течении первого года жизни. Пантокальцин действительно может приводить к нарушениям сна и перевозбуждать нервную систему, его лучше отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. А как вы считаете, стоит ли принимать цитраль? Может он теперь, наоборот, успокоит?

Невролог
не стоит, у вас здоровый малыш, хорошо развивается, вреда от такой микстуры может быть больше, чем пользы. Сон после отмены пантокальцина сам со временем нормализуется.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Невролог
не за что, растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
У реьенка по результату НСГ расширены внешние ликворные пространства
Критического ничего нет, эти изменения требуют наблюдения в динамике и не более
Ничего не имею против данных препаратов , но гопантеновая кислота это ГАМК препарат, основного возбуждающего нейромедиатора в ЦНС, отсюда и возбуждение у ребёнка

Ребёнок по результатам узи головного мозга в медикаментозном лечении не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Как вы считаете, стоит ли принимать цитраль?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Смысла не вижу в приеме данных препаратов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5,2 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5,4 мм при норме до 2-3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 8,8 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения косвенно указывают на перенесенную травму шейного отдела. Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения есть, но ничего критичного нет.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника( ЦСП-Логинова или Вострикова).
Пантокальцин в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Пантокальцин 150мг 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка верная. Иногда пантокальцин вызывает повышенную возбудимость. Можно временно его отменить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.