Консультация детского невролога /

Вытягивается как струна. — вопрос №2008511

С 1,5 месяцев ребёнок вытягивается как струна. Из начально на это не обращала внимание. Невролог сказала всё норм, сделать узи головного мозга в 3 месяца и прийти к ней.

Мы сделали узи головного мозга в 3 месяца и пришли на приём. Врач посмотрела и сказала всё плохо надо пить пантокальцин 1/4 2 раза в день.
Так ли нам нужен этот препарат принимать?
Прочитала про него в интернете его можно принимать деткам с 3-ех лет.
Нам сегодня 4 месяца.

Мы прошли курс массажа ребёнку, после этого он перестал так зажимается. Вот сегодня заметила что несколько раз подряд так делал и вставал на мостик. Когда укладывала его на вечерний сон, он так же вставал на мостик и вытягивался, видимо чувствовал дискомфорт и хныкал, могла уложить только укачиванием и сисей. До этого такого не было. Может это единоразовая акция.

При беремености был сильнейший стресс перенесён и ицн с 2-мя операциями, а так же пессарий. Могло ли это повлиять?

Что вообще это может быть и может ли быть в дальнейшем отклонение если я не хочу этот препарат давать ребёнку? Невролог мне ничего не объясняет. На ээг не отправляет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ног ничего критичного: небольшое расширение заднего рога бокового желудочка слева до 16.5 ( норма до 15) 3 желудочек 3.7 ( норма 3), в целом отклонения незначительные. Основная причина это перенесенная гипоксия ранее. Жалобы вероятнее связаны с тонусом. Есть видео данных эпизодов, как ребенок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Посмотреть или скачать файл «2024-03-24 09-05-24.MP4» https://disk.yandex.ru/i/qeWbaUfxuZAWiA

Может ли это влиять на то что ребёнок стал плаксивым?

Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет, есть тонус, а также ребенок пытается перевернуться. Пантогам не нужен, он будет еще перевозбуждать. Делайте гимнастику регулярно; курс лечебного массажа можно повторить; перед сном седативные ванны ( с чередой, хвойно- солевые) . Нсг посмотреть в динамике через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день прикрепляю 3 видео, это что мне удалось заснять в пятницу и сегодня
https://disk.yandex.ru/i/w6Wm0c8wZOG9jA
https://disk.yandex.ru/i/g3GiZ2CeKbY8BQ
https://disk.yandex.ru/i/ZPNbr2GEWT6PWQ

Он спокойно лежит потом резко трясёт руками, встаёт на мостик. Вытягивается в струну и потом обратное состояние. Это может быть эпелепсия какая нибудь? Или я не знаю детский онанизм? Или это реально он так возбуждение показывает?
Это само походит? Или надо как то лечить?
С сегодняшнего дня начал издавать ещё вот такие звуки как на третьем видео.
Меня это начало беспокоить ещё больше.

И ещё невролог написала медотвод на прививки до 6 месяцев, это из-за таблеток? Или мы можем продолжать делать прививку? Или лучше сделать узи головного мозга и потом продолжать прививки?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео. Это точно не эпилептические пароксизмы. Это проявления повышенной возбудимости; детский онанизм это также одно из проявлений повышенной возбудимости; но характерно чаще с 6 месячного возраста; и больше склонны девочки. В любом случае состояние не опасное. Противопоказаний для вакцинации нет
Детский невролог
Здравствуйте! Если есть возможность, то снимите данные состояния на видео. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить.
Вовремя этих состояний, если взять ребёнка на руки или погладить его, то всё прекращается? По УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Нужно смотреть в динамике, сделать контроль УЗИ через 1,5 - 2 мес. В настоящее время нет показаний по УЗИ для лечения препаратом Пантогам
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/qeWbaUfxuZAWiA

Дааа, на ручках он успакаивается, когда глалишь тоже спокойный.
Меня беспокоит что врач невролог прописала это лекарство, так ли оно нужно. Ещё сильнее только забеспокоилась
Детский невролог
На видео ничего страшного с ребёнком не происходит. Это проявления повышенной возбудимости, такое поведение периодически отмечается у детей, в периоды прорезывания зубов, при перевозбуждении (вокруг громкие резкие шумы, разговоры, и др), при дискомфорте в животе и т. д. Также это может отмечаться в моменты скачков в развитии, когда ребёнок начинает учится новому навыку.
Вам нужно успокоится, ваше эмоциональное состояние передаётся малышу.
Можете сходить на очный осмотр к другому неврологу.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите могу я заснять другое видео, потому что сегодня он прям вставал в мостик. Это видео от воскресенья которое я прикрепляла.
И такой вопрос, ребёнок не спит на животике, когда поворачивается на живот то голову не отпускает, а наоборот поднимает и держит по долго это и есть гипертонус? И нужно ли насильно его укладывать спать на живот как сказала нам массажистка? Не уткнктся ли он в матрац?
Детский невролог
Да, конечно, можете ещё видео прикрепить, показать. Многие дети не любят спать на животе. Насильно ничего делать не нужно. Если не нравится спать на животе, то настаивать, заставлять не нужно.
Да, есть признаки повышенного тонуса мышц. Хорошо помогает это убрать/уменьшить курсы общего массажа, физиотерапии.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый день прикрепляю 2 видео, это что мне удалось сегодня заснять
https://disk.yandex.ru/i/w6Wm0c8wZOG9jA
https://disk.yandex.ru/i/g3GiZ2CeKbY8BQ

Детский невролог
Здравствуйте! Это точно не эпилептические приступы. Такое поведение может быть при перевозбуждении ребёнка, при дискомфорте в животе, при прорезывании зубов. А также когда ребёнок учится навыку переворота на живот. Противопоказаний для проведения прививок в настоящее время не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ миримальные ликвординамические изменения, без клинической картины лечение не требуется. Необходимо динамическое наблюдение, НСГ через 2 месяца.