Нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте! Две недели назад впервые сталкнулись с тем, что ребенок 1.10 проснулась утром и не пописила. В течении дня вела себя как обычно, и сходила в туалет только ближе к ночи. С тех пор у нас такие походы в туалет ежедневно, писиет 3-4 раза в сутки, бывает и 2, запоры. На фоне запоров принимаем форлакс. ОАМ и УЗИ без отклонений.Были на приеме у нефролога назначили препарат пантокальцин. Консультировались с урологом, сказал что пантокальцин не эффективен и такое мочеиспускание может быть нормой. Но меня как маму тревожит эта проблема. Подскажите, пожалуйста, все таки пантокальцин эффективен в нашем случае? Насколько он безопасен? Или возможны другие варианты лечения?
Принятый ответ
Добрый день.
Этот препарат необходим при нарушении работы центральной нервной системы и является ноотропом, поэтому в данном случае в нем нет необходимости.
Мочеиспускание нормальное, просто на фоне запоров и приемов форлакса больше жидкости уходит в кишечник для улучшения дефекации.
Нейрогенный мочевой пузырь может установить только невролог или нейроуролог, потому этот диагноз, к счастью, не имеет отношения к Вашему ребенку.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Всегда рад помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за гиперактивность мочевого пузыря,
Считаю первоочередным в данной ситуации это коррекция запоров у гастроэнтеролога
Так как по УЗИ почек анализам отклонения нет. Данный препарат в этой ситуации не целесообразно, может усилить запор
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях препараты из группы ноотропов могут назначаться. Эффективность их возможно, всё в индивидуальном порядке. Показаться детскому неврологу дополнительно. И продолжить контроль по узи мочевого пузыря - определение объёма остаточной мочи, узи почек в динамике.