Консультация гастроэнтеролога /

НВПС при ЯК — вопрос №1595102

Здравствуйте. У меня стоит под вопросом ЯК (проктит) в стадии ремиссии уже 2 года. Сейчас по эндоскопии всё хорошо, принимаю Пентасу в свечах 1 раз в неделю.
Сегодня предстоит удаление зуба мудрости, врач назначит антибиотик (скорее всего) и обезболивающее.
Подскажите пожалуйста, какое обезболивающее купить чтобы не нанести вред кишечнику, очень переживаю по этому поводу, боюсь обострения. Нимесил как я поняла нельзя, подскажите, что можно?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Добрый день.Пентассу надо принимать по 1000 мг свечи 3 раза в неделю, один раз считай без лечения.Из обезболивающих можно травадол он не действует на слизистую кишечника,но стоматолог должен выписать без рецепта не дадут.Антибиотик прикрыть энтеролом по 2 кап 2 раза в день 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, это инъекции, я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог
нет-есть таблетки и капсулы,мин доза 50 мг,но можно принимать половинку
Клиент
Елена Юрьевна, этого лекарства нет в обычных аптеках, только при поликлиниках, звонила в 5 аптек. Может есть ещё какие то обезболивающие, более доступные?
Гастроэнтеролог
Все остальные будут одинаково действовать на кишку-найз,найзилат,аэртал.Про трамал я Вам выше написала,что стоматолог или терапевт Вам должны выписать
Клиент
Елена Юрьевна, а если делать инъекции внутримышечно, всё равно влияние на кишечник будет?
Гастроэнтеролог
без разницы.Увеличьте кратность пентассы в неделю,согласно елинических рекомендаций.Одна таблетка не причинит вреда
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Антибиотики принимать можно, они не повлияют на течение Вашего заболевания. Чтобы не возникло развития антибиотикассоциированной диареи - совместно с антибиотиком принимайте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс приема антибиотика или Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды.
Прием НПВС для Вас крайне нежелателен, можно попробовать избежать приема НПВС увеличенной дозой спазмолитиков - Но-шпа, Дротаверин. Если боль не будет сниматься данными препаратами - однократно любой НПВС можно принять. Но не более 1 раза.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а Баралгин мне можно? Он не нпвс
Гастроэнтеролог
Екатерина, Баралгин можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если однократно вы примите нвпс ничего критичного нет . Его принимать на постоянной основе не рекомендуется, от этого да может быть обострение.
На фоне антибактериальных препаратов обязательно пейте энтерол 250 мг 2 раза в день для защиты кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, я пью бифиформ, он подойдёт? Или лучше заменить? И после окончания аб сколько дней пить пробиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После энтерола лучше принимать бифиформ.