Невропатия тройничного нерва

Здравствуйте!Три месяца лечу невропатию тройничного нерва.Болит челюсть справа,Зубов там нет,отдает в гайморову пазуху,скулу, орбиту.Иногда болит на стыке верхней и нижней челюсти Пью Катену месяц по 1 капсуле 3 раза.Прописано пить 3 месяца.Пока не скажу чтобы лучше.Боль то есть,то нет,но недолго.Может быть присоединить еще что-то?Пила финлепсин и прегабалин без эффекта.НВПС не помогают,обезболивающие тоже.

Гайморит,остеохондроз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ на нейроваскулярный конфликт выполняли?
При невралгии тройничного нерва боль как правило , приступообразная нестерпимая
В таких случаях лучше исключить дисфункцию внчс
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: венлафаксин или дулоксетин

Спасибо.Делала МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт,все хорошо.Дулоксетин пробовала принимать,хватило одной капсулы,не пошел.

Любой антидепрессант в начале приема вызывает побочные эффекты, прикрыть можно атараксом или тералидженом
Эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема

Спасибо,попробую венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль короткими приступами простреливающего характера, то тогда действительно больше данных за невралгию тройничного нерва.
Если боль не такого характера, то так может проявляться дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Ее часто путают с невралгией.
Тогда основное лечение противоболевой антидепрессант (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин) и ботулинотерапия.

Боль постоянная,ноющая.На фоне приема Катэны уменьшается на какое-то время,потом возобнавляется

Не совсем похоже на невралгию, при невралгии больше носят либо простреливающий, либо жгучий характер.
Можно очно проконсультироваться с неврологом-цефалгологом(специалист по лицевым болям) и прием одного из вышеперечисленных препаратов будет целесообразнее.

Я консультировалась в Центре лечения боли у невролога,а до этого у еще одного платного невролога.Она сказала,что случай атипичный.Амитриптилин принимала ,помог только два раза,потом перестал помогать.

А какую дозировку принимали?

1 таб-2 раза

Обычно увеличивают дозировку до 75 мг, если она неэффективна, тогда уже меняют на венлафаксин к примеру, у венлафаксина минимальная эффективная дозировка 150 мг в сутки.

Спасибо,попробую венлафаксин тогда