Разшифровка узи бп

Добрый день! Помогите расшифровать результат узи по поводу диффузному изменению поджелудочной железы ,в заключении пишут диффузные изменения по типу липофиброматоза что это значит ? Анализы все в норме

Гастрит
32 года

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

чаще всего диифузные изменения по узи -это метаболические изменения на фоне жизнедеятельности.
также такие изменения происходят на фоне избыточного веса.

Ваш вес и рост?
какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер ! Рост 167 вес 74 , интересует действительно ли есть липофиброматоз или это ошибка? Очень переживаю по этому поводу тк в интернете очень много плохого пишут про этот диагноз

есть лишний вес.
то есть накопление жировой ткани в поджелудочной есть.

более точно оценить структуру поджелудочной можно выполнит кт или мрт обп с контрастом.

необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
снизить вес.

чтобы оценить функцию поджелудочной железы стоит сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

То есть результатом кт можно будет исключить этот диагноз ? Спасибо большое вам за информацию

Принятый ответ

вряд ли есть фиброз, вот Липоматоз поджелудочной железы-накопление жира скорее всего есть, учитывая лишний вес.

да по кт или мрт можно будет более точно сказать о состоянии поджелудочной железы