Узи головного мозга
Добрый день ! Ребенку 6 месяцев. Родился на 36 и 4 Нед. Вес 2390, рост 47. ОГ 33. В 6 м вес 7800 рост 68 ОГ 43,5. Расшифруйте , пожалуйста , результат узи. Файл прикупила. Спасибо . Сонометрия: F3L: Наружные ликворные пространства ,дилятированы. :Межполушарная щель- 7,9 мм (Норма до 4,0мм), субарахноидальное пространство справа– 7,8 мм, слева-8,0 мм (Норма до 4,0мм). Полость прозрачной перегородки не расширена( Норма до 5,0 мм). Боковые желудочки: симметричные, дилятированы,их конфигурация типична,стенки тонкие. Содержимое эхопрозрачное. Косой размер переднего рога бокового желудочка справа 5,1 мм, слева 5,0 мм ( Норма до 4,0мм) . Височные рога не расширены. Четвертый желудочек (S0) не расширен. Большая цистерна(S0) 6 мм (Норма до 10,0 мм). Расширения дополнительных цистерн не определяется. Третий желудочек 3,4 мм Сосудистые сплетения однород
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Субарахноидальное пространство и межполушарная щель расширены вдвое. Боковые желудочки-на 1 мм больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах,при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного нет. Обычно подобные нарушения хорошо корректируются на первом году жизни. Скажите,пожалуйста, Вас как маму сейчас что-то беспокоит?
Здравствуйте . Ребёнок пока не ползает , переворачивается с правого бока . С левого только с помощью , так как было зажатие мышц в области плеча . С живота на спину переворачивается через обе стороны . Сегодня на приеме доктор сказала , что крупновата голова . 43,5 см. Вроде ничего не беспокоит , малыш активный .
Принятый ответ
Опора на прямые ручки есть?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Ознакомилась с Вашим вопросом.
По УЗИ головного мозга выявлены изменения в виде расширения ликворных пространств (преимущественно наружных) и субэпендимальной кисты слева. Данные изменения возникают вследствие перенесенной гипоксии (кислородного голодания) во время беременности или родов.
Кистозные полости, как правило, рассасываются самостоятельно в течение первого года жизни, являются доброкачественными.
В первую очередь, при такой картине по УЗИ, мы оцениваем жалобы на самочувствие малыша, прирост окружности головы (у вас 43,5 см в 6 месяцев это норма), темпы психомоторного развития.
Если жалоб нет, малыш растет и развивается по возрасту, то рекомендуется контролировать показатели УЗИ в динамике (через 2-3 месяца), медикаментозное лечение не показано.
Для улучшения ликвородинамики дома необходимо соблюдать адекватный возрасту двигательный режим: гимнастика по возрасту, выкладывание на живот, занятия на фитболе, грудничковое плавание и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи незначительные расширения ликворных пространств , как правило на ребёнка это не должно влиять . Киста обычно до года рассасывается . Медикаментозное лечение не требуется . Повторите узи через 2-3 мес.
Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе и была динамика в развитии
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесённой гипоксии, такие кисты обычно рассасываются самостоятельно, но важно это конечно. Касаемо ликворной системы, отклонения есть но они незначительные, обычно такие показатели контролируют в динамике. В первую очередь смотрят на развитие и самочувствие ребёнка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу но решение принимается на очном осмотре. Важно следить за приростом окружности головы.