Консультация педиатра /

Бронхит 4ю неделю. — вопрос №1596146

Здравствуйте!
Необходима помощь в лечении бронхита. Ребенку 10 лет. Брохит более 3х недель. Лечение было под присмотром педиатора, но оказалось неэффективным совсем. В первые 7-10 дней был прием АЦЦ, промывание носа, сосудосуживающие в нос, тантум верде в горло (плюс различные пастики).Насморк не прошел. Добавился ринофлуимуцил 5 дней. Затем прописали: панцеф 7 дней, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, дезринит в нос. Кашель по-прежнему сохранялся. Прошло уже более 10 дней. Ингаляции отменять. Не стали (т.к. дочь подвержена аллергии. Атопический дерматит), врач росчитал, что ей подобные ингаляции можно и до месяца. Назачил еще лоратадин и ингаверин. Ингаверин эффективен в начале болезни, на сколько я понимаю. Пульмикорт- препарат гармональный, к тому же за 10 дней он так и не улучшил состояние. Кроме того, не взяты даже никакие анализы. Снова появился насморк.
У меня трое детей. Все одинаково сильно кашляли. Старшего выписали через 2 недели, т.к. признаки болезни ушли. Но они вернулись снова. Буквально через три дня. И сейчас старший ребнок-сын так же сильно кашляет, как и дочь. Ему ингаляции делаю пока только 3 дня после перерыва. Антибиотики не принимал. У младшего ситуация лучше всех. Ему ингаляции перестала делать вовсе. Хотя кашель периодически слышу и у него.
Теперь вопрос: насколько эффективно назначенное лечение в будущем на ваш взгляд? Стоит ли продолжать ингаляции? Чем лечить насморк? Нужно ли сдать анализы и что это даст? Какое альтернативное лечение вы можете предложить, если такое лечение на ваш взгляд не даст результат?

Возраст: 41

Педиатр
Доброе утро! Для начала сдать анализы, и посетить очно другого педиатра. Назначенное лечение в целом не про бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, если я правильно понимаю, то не стоит детям дальше проводить ингляции??

Педиатр
Да, ингаляции делать не нужно, если в других чисто.
Педиатр
Здравствуйте. Если все дети кашляют долго, то нужно исключать коклюш в том числе.
Сейчас сдайте общий анализ крови, кровь на антитела IgM, IgG к коклюшу.