Сильный отек век
Здравствуйте!У мужа 39 лет сильно отекли глаза (фото прикреплю).Такое с ним в третий раз.Интервалы между эпизодами около 2 месяцев.Отек держится около суток, хотя сразу же после отека начинает принимать таблетки от аллергии(в первые разы пил цитрин, вчера-супрастин, реакции на таблетки можно сказать никакой).Вчера зачесался один глаз, почесал, пополз отек, затем чесались оба глаза,но не трогал их. Вчера в первый раз после такого отека запершило горло и осип голос. Также обнаружили у него вчера высокое давление 150/100.Что это за отек?Как его лечить и предотвратить,с чем это связано?Какие анализы необходимо сдать?Спасибо P.S.Последнее фото-это как он выглядит без отека
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, спасибо за развернутый ответ!Такой отек-это отек Квинке?или это не он?И такой отек это скорее всего аллергическая реакция или может это сбой в работе каких-то внутренних органов?
Принятый ответ
Нет, отек Квинке-это отек горла
Касательно дифф диагностики-нужно сдать о IgE и станет понятно, аллергия или не