Консультация хирурга /

Покраснел палец — вопрос №1596819

Ребенку 3 месяца, стригла ноготочки, нечаянно дернула пальчиком, потянула за ноготочек, на следующий день заметила покраснение, на коже возле ногтевой пластины, теперь как будто опух, чем помочь ребенку? Она не плакала, просто я переживаю

Возраст: 24

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила

Хирург, Онколог
Насколько позволяет судить фотография, воспаление достаточно выражено.
В идеале лучшим решением было бы показать ребенка детскому хирургу для осмотра.
Начните обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина, сверху мазевую повязку с левомеколь, под повязку (если будет держать, если нет, накладывайте повязку хотя бы на время сна).
Внутрь (если палец будет беспокоить болевыми ощущениями) возможно дать нурофен согласно возрастной дозировке.
При отрицательной динамике - нарастании красноты, отека - обращайтесь в дежурный хирургический стационар или в поликлинику как экстренный пациент.
Хирург, Онколог
Прошу извинить меня за невнимательность.
Прочитал, что ребенку 3 года, а не 3 месяца.
Полностью солидарен с коллегами, что применение препарата левомеколь в Вашей ситуации нежелательно.
Варианты местных средств, возможных к применению хорошо расписаны коллегами.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!

На пальчике есть воспаление.

Делайте повязки с солевым раствором, периодически увлажняя.

Учитывая возраст ребенка, левомеколь не используйте.

Следите за пальчиком , при любых сомнениях, а также при нарастании покраснения, отека, боли- экстренно к детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, прикрепила еще одно фото, лучше вроде бы видно, когда трогаешь пальчик ребенок не плачет, сама она его тоже не трогает, видимо ноготок сильно потянулся, обрабатывать хлергексидином? И под повязку или просто протирать ваткой?
Хирург
Повязочку на пальчик с солевым раствором или хлоргексидином, периодически увлажняя раствором.

Меняйте 2 раза в день, во время смены повязки оценивайте пальчик.
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть достаточно выраженное. Не факт что там есть гной, просто дети очень выраженно реагируют на любое повреждение.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин или Эритромициновую, желательно под повязку. Левомеколь можно использовать только с 8 месяцев, так как до считается хлорамфеникол содержащийся в мази плохо выводится из организма и может накапливаться.
Также дать в возрастной дозировке нурофен 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях.
Если на фоне перевязок лучше не станет в течение суток показать пальчик хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что ножницами Вы немного повредили кожу, где и началось воспаление, т.е. это что то по типу инфицированной раны.
В любом случае обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем на палец повязку с мазью Супироцин (только обязательно читайте инструкцию по использованию, т.к. там свои особенности).
Если отек и покраснение будут нарастать, то надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Да, воспаление есть, причём выраженное.
Гноя, судя по фото, нет — это хорошо.
Соглашусь с коллегами, «Левомеколь» не используйте — замените на фуцидиновую мазь.
Сейчас обрабатывайте растворами антисептиков, но очень аккуратно.
Фунцилиновую мазь под повязку.
Понаблюдайте, если в течение двух дней ничего не изменится, то покажитесь детскому хирургу.
Здоровья малышу ?