Консультация педиатра /

Реакция на коже после прививки Пнемотекс — вопрос №2734119

Сильная реакция на бедре в месте введения прививки. Пнемотекс ставили вчера. К вечеру появилась такая реакция на коже, сегодня стала сильнее. Ночью была высокая температура. Сбили Нурафеном. Сегодня несколько часов назад дала Зодак. Что это и как помочь ребенку?

Возраст: 1

Педиатр
Юлия, добрый день!

Ножкой двигает, боль присутствует? Покраснение и отек в диаметре до 8 см это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, ходит, двигает. Когда трогаешь, вроде особо не реагирует.
Педиатр
Значит, поводов для беспокойства нет, пока наблюдайте в динамике, если заметите, что становится хуже, рекомендую консультацию детского хирурга.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пневмотекс ставили впервые?

Для облегчения самочувствия обычно назначаем НПВС – нурофен и антигистаминные – зодак, зиртек внутрь . Фенистил гель местно. Если отек и гиперемия в диаметре более 8 см – рекомендуется осмотр врача, сделать узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, ревакцинация в 1,6, в первый раз ставили около 6 месяцев. На ножке вообще никакой реакции не было.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, значит вакцина ребёнку знакома. Пока наблюдаем. Рекомендации написала выше.
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно нанести фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Искосить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция в месте введения вакцины является нормой, может даже повыситься и местная температура в месте введения, может быть болезненность при ходьбе- это все допустимо . Пока наблюдайте, местно можно мазать траумель , вольтарен. Если увидите отрицательную динамику , обязательно сходите на очный прием к врачу .