Запор у новорожденного
Нам 10 дней ,маловесный ребенок , в роддоме кормила грудью и смесью , после роддома начала кормить только смесью( уже 4 дня смесью, без Гв, потому что плохо сосет грудь и не набирает) ребенок не могла 2 дня покакать , Потом потом сходила твердыми стулом , на след день уже стул был мягче, а сегодня опять твердый и тужится , ей тяжело сходить, смесь даю нутрилон комфорт ( от запоров , коликов)смесь даю получается уже 4 дня, допаиваю водой, нужно ли менять смесь , как помочь ребенку?
Здравствуйте! Важно понимать, что адаптация к новой смеси может длиться около 2 недель.
Однако, есть признаки, при которых стоит обсудить вариант замены смеси.
Возможные признаки непереносимости смеси:
- Обильные срыгивания объемом более 2 ст. ложек, рвота
- Водянистый стул, который полностью всасывается в подгузник или очень плотный оформленный стул
- Выраженное вздутие, сильное беспокойство ребенка после кормления
При подобной картине, когда кал становится плотным и дефекация беспокоит ребенка можно предположить, что смесь ребенку не подходит. Обычно с таких случаях рекомендуется заменить питание на другую смесь или добавить пару кормлений кисло-молочной смесью (она хорошо нормализует работу кишечника)
Переход на новую смесь рекомендуется осуществлять постепенно. Например:
- 1 день: 10-15 мл новой смеси в каждое кормление
- 2 день: 20 мл новой смеси в каждое кормление
- 3 день: 30 мл новой смеси в каждое кормление
- 4 день: 60 мл новой смеси в каждое кормление
- 5 день: 90 мл новой смеси в каждое кормление
- 6 день: полный объем новой смеси в каждое кормление
Здравствуйте!
Обычно при полном переходе на искусственное вскармливание стул может меняться.
Адаптация к смеси может быть в течение месяца.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Если стул твёрдый, то в таких случаях обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью (постепенно), начиная с 10-15 мл.
При сохранении твердого стула возможно рассмотрение перехода на друг смесь в таких случаях, специализированной смесью при запорах является, например, смесь Семпер емпер бифидус.
Фото прикрепила, массаж делаю, какаем как последнее фото, желтоватый стул,но твердын , ребенок мучается , с чем это связано?
Ознакомилась.
Такой стул характерен для запора, что может быть признаком того, что смесь не подходит.
В таких случаях возможен вариант замены замены смеси, например Семпер бифидус (при запорах).
Добрый день!
По представленному фото стул, действительно, туговат для малыша. В виду чего, конечно, ребёнка может беспокоить сам акт дефекации.
В первую очередь, следует оценить достаточный объем питания на вес малыша, так как зачастую подобная картина запоров возможна из-за недостаточного суточного объема.
Подскажите, вес малыша и объем смеси, который даете на сегодняшний день?
2780 вес, съедает по разному, может 70 мл за раз, может 50, каждые 3 часа , 8 кормлений за сутки получается,
Суточный объем малыша по весу 550-560 мл, что собственно ребёнок и съедает
В подобных ситуациях обычно рекомендуется переход на линейку КМ смесей, например, НАН Кисломолочный, который способствует размягчению каловых масс.
Если малыш кормится по часа, то рекомендуется допаивание водой из расчета 40 мл/кг. Если же малыш кормится по требованию (более часто), то в допаивании нет необходимости.
К сожалению, далеко не всегда смеси комфорт являются эффективными в отношении запоров.
Нужно переходить на другую смесь?
Ведь этой смесью всего 4 дня кормлю , или уже должен был быть результат?
Обычно при наличии изменений со стороны стула (запор) рекомендуется переход на другую смесь, даже несмотря на отсутствия пройденных 1,5-2 недель для адаптации
А как выбрать смесь?
кисломолочную это как основная смесь может кормить? Или как доп смесь?
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки
Добрый день. Не торопитесь менять смесь, это огромный стресс для пищеварения ребёнка. Пока что можно попробовать помочь малышу покакать-увеличить допаивания водой, делать массаж живота пере кормлением, применять позу высаживания, чтобы облегчить дефекацию. Можно использовать 1/2 свечки с глицерином. В случае неэффективности этих мер можно ввести биопрепараты типа биогая, которые нормализуют процесс становления микрофлоры кишечника и за енить 1-2 кормления кисломолочной смесью из той же линейки
Нутрилон комфорт , он же от запоров , почему не помогает, может все такие попробовать перейти на другую смесь?
Для пищеварения деток характерна ферментативная незрелость и время адаптации пищеварения ребёнка к новому питанию занимает несколько недель, резкие смены питания могут вызвать срыв пищеварения, а маловесному малышу с этим будет сложно справиться. Не торопитесь. Сколько водички выпивает малыш? Каким объёмом смеси и сколько раз в сутки кормите ребёнка? С каким весом выписывались?
Между кормлениями даю по 10 мл воды , смесь интервал 3 часа , съедает по 50-70 мл за одно кормление , получается 8 кормлений за сутки, выписывались 2740
Сейчас 2,770
нормально ли набирает в весе? Очень переживаю за вес
Когда начнет активно набирать вес? Может перейти на нутрилон 1 обычный?
Объем питания достаточный, водички тоже малыш получает достаточно. Подождите пару недель, чтобы дать возможность адаптироваться кишечнику. Ежедневные прибавки оценивать не нужно, дети прибавляют вес скачкообразно, достаточно взвешивание проводить каждые 10 дней. За первый месяц прибавка в весе редко превышает 400-600г
Смесь оставить нутрилон комфорт?
или перейти на простой нутрилон 1 премиум, хотела бы узнать еще в чем отличие , на какой смеси лучше будет набор веса
линейку нутрилон оставляю , потому что начали в роддоме кормить ей
Я бы пока оставила смесь, набор веса будет примерно одинаковый. Масса ребёнка не является очень низкой, не паникуйте.
Биогая сейчас нужно давать? Или подождать?
Биогая начать можно, он хорошо помогает наладить микрофлору
Или кисломолочную смесь добавить?
Как лучше поступить?
Я бы подождала с кисломолочной смесью пару недель.
Пока ждать? Ничего не делать?
Кормить нутрилон комфорт , давать водичку и делать массаж?
И начать прием биогая
Как долго их принимать?
А если спустя 2 недели не изменится ничего,менять смесь?
Принятый ответ
Биогая в этом возрасте дают по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Через 2 недели, если характер стула не изменится, можно 1-2 кормления заменить кисломолочной смесью
А если сейчас с нутрилона комфорт , на нутрилон обычный перейти, или лучше не надо? Они же одной линейки
Просто нутрилон обычный , и нутрилон комфорт он же как основная смесь тоже применим?