Скрининг рака шейки матки

Сдавала мазок скрининг на рак шейки матки. Получила следующие результаты. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев разной степени зрелости, часть клеток с признаками папилломавирусной инфекции - койлоциты, двухъядерные клетки. Пара- и дискератоз реактивного характера. Железистый эпителий без признаков атипии. Цитограмма соответствует нерезко выраженным изменениям в клетках ы о плоского эпителия, связанным с папилломавирусной инфекцией (LSIL) (HPV). йп р Клетки с признаками злокачественности в пределах доставленного материала о а не обнаружены. пр т Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные от клеточные изменения). Помогите расшифровать результаты

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас поражение шейки лёгкой степени, это не онкология. Вам нужно обязательно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться, сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлена дисплазия легкой степени - LSIL. Есть четкое указание на связь дисплазии и присутствие ВПЧ- Койлоциты в клетках.
Тактика такая- сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум, пройти кольпоскопию , из пораженных участков - биопсия. По результатам биопсии будет принято решение о дальнейшей тактике ведения. Дисплазия может и не подтвердится по биопсии.