Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1597494

С апреля месяца самочувствие плохое, перед КД и после них тоже бывает. По началу давление скакало, то низкое, то высокое, тахикардия была, пару раз даже скорую вызывала(сердце проверяла, всё в норме) депрессия, раздражительность, плаксивость, низкое либидо. Цикл увеличился до 45 дней, был 33. Перед КД за дня 3 ужасно болит грудь, не притронутся от слова совсем. Сдавала анализы, пролактин повышен. Вчера прошла МРТ с контрастом гипофиза. Анализы и МРТ прикладываю. Помогите пожалуйста🙏 также вчера сдала прогестерон на 34 день цикла, прикладываю. И Витамин Д.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны кроме прогестерона сданы на 2-5 день цикла?

По МРТ данных за опухоль гипофиза нет, это самое важное.
Уровень прогестерона отличный, значит овуляция есть. Значит такой уровень Пролактина овуляцию не подавляет. Выделений из сосков нет?
Скорее всего боли в груди все-таки связаны с ПМС.

Какие - то препараты Вы сейчас принимаете?

Снижен витамин Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозе 4000МЕ в сутки в течении 6 недель, далее дозу снизить до 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, половые гармони сданы на 3 день цикла. Выделений нет из сосков нет. Ничего не принимаю, буду очень благодарна если посоветуете что нужно. Ходила очно к гинекологу у нас в городе он назначил Фемостон 2/10, почитала про побочки и стало страшно.
Про Витамин Д, поняла начну принимать, спасибо ?

Акушер, Гинеколог
У Вас ФСГ на верхней границе нормы, но при этом эстрадиол в норме, поэтому я бы пока не рекомендовала именно ЗГТ (фемастон).
Можно попробовать КОК с натуральным эстрогеном - Клайру или Зафриллу.
Потому что если у Вас эти жалобы непосредственно перед менструацией, это все- таки больше похоже на ПМС. А при ПМС назначаем КОК.

Если есть возможность, сдайте еще кровь АМГ, чтобы понимать, что с овариальным резервом, это учитывая такой уровень ФСГ и ваши жалобы.

Снижать пролактин не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, АМГ сдавала, прикрепила сейчас. А вот эти препараты которые Вы написали, они гормональные получаются?
Акушер, Гинеколог
Да, гормональные
Клиент
Екатерина Владимировна, на протяжении какого времени их пропить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Такой уровень пролактина больше связан со стрессовыми факторами + плюс кортизол по крови у вас на верхней границе нормы, это значит, что стресс всё таки есть и вы не очень с ним справляетесь. Есть такое?
Ещё 17ОН повышен, вам надпочечники не обследовали? Витамин Д очень низкий, добавьте витамин Д в липосомальной форме по 5000ЕД в сутки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, стресс присутствует, работа такая…
Надпочечники не проверяла, что-то даже и не знала. Проверить их получается?
Акушер, Гинеколог
Пересдайте ещё раз анализ 17ОН прогестерон на 3-5 день цикла + поработайте со стрессом(магний глицинат, йога, медитации, техники расслабления, возможно где-то с коучем или психологом поработать). Повторюсь, пролактин сильно влияет на стрессовые изменения.
Клиент
Кристина Владимировна, т.е из-за стресса такое может быть-длинный цикл, пролактин повышен? Гормональные я вообще не хочу пить, но и в таком состоянии перед КД я тоже устала. Вот Витамин Д низкий у меня, задумалась, а может из-за него это быть?
Акушер, Гинеколог
В нашем организме абсолютно всё взаимосвязано, просто так ничего не «ломается». Восполните витамин Д, научитесь бороться со стрессом, ещё посмотрите ферритин(он наверняка у вас низкий и восполните дефицит железа, если он будет), я уверена, что ваше самочувствие станет намного лучше. Обязательно добавьте магний глицинат на ночь 400мг и dopa mucuna от фирмы Now(работает со стрессом и снижает пролактин) по 1 таб 2 р/д 1 мес
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо большое, а липосомальный витамин Д это в жидкой форме?
Акушер, Гинеколог
Да, на масле МСТ или триглицеридах
Клиент
Кристина Владимировна, и еще вопрос, на протяжении какого времени принимать по 5000 МЕ в сутки?
Акушер, Гинеколог
1 мес, потом пересдать и посмотреть динамику, поднимается на данном препарате или нет, потом дозировку корректируем
Клиент
Кристина Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое?