Консультация ветеринара /

Странное поведение собаки — вопрос №159764

Здравствуйте, недавно заметили странное поведение собаки, собака смесь особая с немецкой овчаркой, живет на улице, недавно стало проявлять агрессию к некоторым членам семьи, начала рычать, потом заметили что она не выходит с будки и если сидит в будке начинает рычать или гавкать, пока гавкает начинает резко скулить, глаза красного цвета, пропал аппетит, контакт другими животными не возможен так как на привязи, подскажите пожалуйста что собакой?

Терапевт, Гастроэнтеролог
От бешенства привита?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно вызвать вет.врача пусть посмотрит , как давно это?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну примерно три недели.
Стоматолог, Детский стоматолог
Смотрите, чтобы вас не укусила если не привита, но без очного осмотра собаке мало чем можно исходя из симптомов помочь
Стоматолог, Детский стоматолог
Есть явные нарушения ЦНС , собаку нужно обследовать хотя бы кровь и мочу сдать , возможно чем то отравилась
Клиент
Ольга, дело в том что она живет в деревне нет возможности ее куда-то показать да и средств у родителей нет и возможности а можно что то прокалить? Какое нибудь лекарство?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Собаку нужно очно отвести к ветеринару.Сдать анализ на нейроинфекции.Да хотя бы сдать ОАК.Животное может быть потенциально опасно, в интернете вам не помогут
Стоматолог, Детский стоматолог
А как лечить наугад?симптоматика нестандартная и довольно размыта? Вам и ветеринары тоже скажут , что нужен осмотр и анализы по хорошему и мрт не помешало бы. Поищите выездных вет врачей ,серьезно
Клиент
Ольга, хорошо предложу родителям попробуем вызвать. Спасибо большое, не знаю есть ли у них вет врачи там.
Стоматолог, Детский стоматолог
И снимите поведение на видео и тоже покажите, приступы агресси и прочее
Стоматолог, Детский стоматолог
Не за что, удачи вам!
Хирург
Наталья, здравствуйте !
О здоровье собаки думать нужно, но нельзя забывать о собственной безопасности , ни столько в физическом смысле сколько , - в эпидемиологическом !
Если собака в будке , то это не значит ,что у неё нет контактов ,она может иметь контакт с ежами , крысами , мышами , кошками и т. д. и Вы можете этого не заметить !
Смена поведения собаки , - признак настораживающий !
Вам необходимо :
- С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ СТРОГО ОГРАНИЧИТЬ КОНТАКТЫ С НЕЙ (никаких поглаживний! можно кому - то,на кого она не рычит в перчатках подойти соблюдая осторожность покормить );
- ЗАВТРА ПРИГЛАСИТЬ ВЕТЕРИНАРА, ДУМАЮ , ПОСЛЕ ОЧНОГО ОСМОТРА ОН ПРИМЕТ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ОБ ЭТОМ СКАЖЕТ ВАМ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ветеринар
Здравствуйте. Без хотя бы осмотра ничего адекватного Вам никто не скажет. Поэтому Вам нужно либо отвести собаку в клинику для этого, либо пригласить ветеринара. Но не каждый ветеринар полезет в будку за рычащей чужой собакой, поэтому скорее всего Вам придётся вывадить и держать при осмотре. И если доктор что то назначит, то либо делать это самим, либо опять же приглашать ветеринара и держать на манипуляциях.
Возможно бешенство, возможно травматизация хоть чего, например челюсти/зуба/конечности/абсцесс и тд,без осмотра не предположить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужен осмотр вызовите врача
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Собака не привита от бешенства и живет в будке, но это не говорит о том что ее не могла укусить лиса например. Предложите ей воды, поставьте миску с вкусной едой, свежесваренным мясом куринной грудки. Если за 3 недели собака не умерла, то конечно врят ли это бешенство,поэтому собаке необходима помощь. Её что то беспокоит, что то болит и поэтому она себя так ведет. Для успокоения ее нервной системы и для снятия агрессии дайте ей препарат габапентин( 10 мг на 1 кг веса). Собака успокоиться и вы сможете ее осмотреть,измерить температуру и взять необходимые анализы