Повышен билирубин
Здравствуйте, ребенку 4 года Повышен билирубин 35,4 Прямой 10,5 Непрямой 24,9 УЗИ эхо признаки перегиба желточного пузыря, реактивных изменений паренхимы печени , лимфатического узла в проекции головки головки поджелудочной железы К врачу на прием через 3 дня , что делать ? Что вообще это может быть ?
Добрый день, повышение уровня биллирубина преимущественно за счет непрямой фракции скорее всего может указывать на Синдром Жильбера( генетический синдром, связанный с мутацией гена, кодирующий выработку фермента, который переводит непрямой билирубин в прямой). Чтобы подтвердить этот синдром необходимо дообследовать ребенка: сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, кровь на диагностику Синдрома Жильбера.
По результатам УЗИ органов брюшной полости реактивные изменения печени и поджелудочной железы, мезаденита больше характерны на последствия перенесенной вирусной инфекции. Не болел ли ребенок в последнее время инфекционными заболеваниями?
АЛТ И АСТ в норме , Инфекционными болезнями не болел
Принятый ответ
Если АЛТ и АСТ в норме это говорит в пользу синдрома Жильбера, поэтому желательно сдать кровь на диагностику этого синдрома.
По поводу узи органов брюшной полости сама структура органов в норме, патологии со стороны органов брюшной полости не вижу, усиление сосудистого рисунка и повышенная эхогенность это тоже вариант нормы для ребенка. Что касается лимфоузла у деток допускается размер мезентериальных лимфоузлов до 15мм, т.к.у детей в этом возрасте отмечается расцвет лимфоидной ткани, и лимфоузлы в норме больше, чем у взрослых. Также они могут реагировать на перенесенные инфекционные заболевания и приходить в норму не сразу после выздоровления. Но по ОАК признаков воспаления я не вижу, поэтому нет поводов для беспокойства. Нужно просто в динамике проходить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается незначительное повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте. И медикаментозной коррекции не требует.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с перегибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях рассмотреть с лечащим врачом прием урсосан.
Общий анализ крови в пределах нормы, без признаков воспаления. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Реактивные изменения поджелудочной железы чаще всего связаны с перенесенным воспалительным процессом.
Не стоит переживать, это все обратимые явления. В таких ситуациях просто проводят контроль УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.
Добрый день.
Повышение общего билирубина идет преимущественно за счет непрямой фракции, это указание на синдром Жильбера (доброкачественное состояние).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - генетический тест на синдром Жильбера.
Лимфатический узел в поджелудочной, реактивные изменения печени - это изменения, которые чаще всего возникают после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций (может быть даже бессимптомных), органы самостоятельно приходят в норму в течение 2-3 х месяцев, рекомендуют сделать контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
При подтверждении синдрома Жильбера важная информация:
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Принятый ответ
Билирубин ниже 45 снижать не рекомендуется.