Лимфоузел в паху
Добрый вечер. Подскажите, с чем это может быть связано, мальчик, 2.8, в левом паху воспалился лимфоузел. Если стоит ровно хорошо просматривается, сидя не видно. Шишка не маленькая, овальной формы. Болезненных ощущений у малыша не вызывает, цвет кожи обычный. Ребенок активный, простуды или чего-то иного не было. Жалоб нет никаких. Фото прикреплю. Заранее всем благодарна!
Здравствуйте,лимфоузел мог увеличиться на фоне ослабленного иммунитета,на фоне стресса ,одежда свободная при ношении у ребенка?
Здесь нужно сдать ОАК ,исключить воспалительный процесс.
В норме лимфоузел до 1.5 см,не спаянный, безболезненный при нажатии.
Одежда свободная, не сдавливает, разве когда завязываем штаны, то могут, а то спадают без шнуровки. У него не один цельный, а прощупывается три шарика.
Принятый ответ
Нужно сдать тогда ОАК и сделать УЗИ лимфоузлов.
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
У него не один большой, а три маленьких, подвижные, боли не вызывают при нажатии. Сын активный, не болел, прививок не делали. Даже не знаю, что могло спровоцировать. Могло выскочить если посидел на холодном полу?
Принятый ответ
Если сидел достаточно долго то да могут
Для успокоения можете сдать ОАК и сделать узи
Заболевание может быть прошло бессимптомно ,был контакт с вирусом организм среагировал
Какие-либо препараты необходимо давать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - наш орган иммунной защиты, реагирует на все - инфекции, вакцинацию, контакт с вирусом /бактерией
Увеличение носит ,как правило доброкачественное течение, при увеличении лимфоузлов в паховой зоне рекомендуют обследовать малыша - сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, провести УЗИ самого лимфоузла.
Чаще всего они самостоятельно проходят, в течение нескольких недель, реже - месяц и более
Здравствуйте.
А какое на ощупь это образование?
Если это достаточно мягкое и крупное образование, то необходимо исключать паховую грыжу.
Если это лимфатический узел, то он достаточно подвижный, плотно- эластичной консистенции.
На ощуп как шарики, при прощупывании три отдельных, не цельный один большой, подвижные, боли при нажатии не ощущает ребенок. Не болел, прививок не делали, активный, обычное поведение ребенка.
Если несколько прощупываются,то вероятнее всего это лимфоузлы.
Они действительно могут увеличиваться, не обязательно должно быть какое-то сильное воспаление.
Но в таких случаях всё равно рекомендуют посмотреть общий анализ крови, уровень лимфоцитов и моноцитов
Если будет нарастать в размере, появится болезненность или покраснение кожи в этой области, то обязательно осмотр врача, УЗИ мягких тканей.
Сейчас ему необходимо давать какие-либо препараты?
Принятый ответ
Если лимфоузлы увеличиваются, то как правило терапии - это не требует.
Они постепенно сами восстанавливаются.
Но если есть повышение температуры, болезненность, гиперемия кожи, то используется антибактериальная терапия.
Но в данном случае симптоматика совсем иная и на лимфаденит - это не похоже
Спасибо большое! Надеюсь, все пройдет так же быстро как и появилось.